Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTRETENIMIENTO

    Publicado 28 septiembre, 2021

    Todas las nominaciones a los Latin Grammy 2021. Camilo lidera con 10

    El colombiano Camilo encabeza la lista con 10 nominaciones, le siguen Juan Luis Guerra con 6 nominaciones y C. Tangana con 5.

    No solo ha conquistado Europa, LaLiga de España y el continente Americano con su música, ahora también los Latin Grammy. El cantautor colombiano Camilo es el artista con más nominaciones para la edición 22 de los Latin Grammy.

    Así lo dio a conocer la Academia Latina de la Grabación este martes, durante la presentación oficial de las nominaciones a través de sus redes sociales. Camilo ostenta 10 menciones apareciendo entre las categorías más importantes: álbum del año, canción del año y grabación del año.

    Juan Luis Guerra le sigue con seis nominaciones. Según los Latin Grammy, esta es la edición en la que el cantautor dominicano recibe la mayor cantidad de nominaciones en un mismo año. Con las menciones en esta gala, Juan Luis Guerra llega a la cifra de 40 nominaciones en su carrera.

    C. Tangana logró obtener cinco nominaciones por «El Madrileño», su innovador disco en el que hizo un viaje musical por los ritmos de Latinoamérica y España. Bad Bunny y Pablo Alborán cuentan con 4 nominaciones cada uno.

    Las mujeres también tienen un rol protagónico, 11 de ellas aparecen nominadas en las cuatro categorías principales: grabación del año, álbum del año, canción del año y mejor nuevo artista. Entre las nominadas destacan Paula Arenas, Evaluna Montaner, Nana Caymmi, Natalia Lafourcade, Mon Laferte, Paloma Mami, María Becerra, María Elisa Ayerbe, entre otras.

    La ceremonia de la Persona del Año, en este 2021 rinde homenaje al cantautor panameño Rubén Blades.

    Este año, la ceremonia tendrá un factor presencial y regresa a su casa desde hace algunos años, Las Vegas. Queda esperar los detalles específicos para esta ceremonia, los cuáles la Academia Latina de la Grabación dará a conocer en las próximas semanas.

    A continuación la lista completa de nominados a los Latin Grammy 2021:

    Grabación del Año

    ‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán
    ‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro
    ‘Un Amor Eterno’ (versión balada) – Marc Anthony
    ‘A Tu Lado’ – Paula Arenas
    ‘Bohemio’- Andrés Calamaro & Julio Iglesias
    ‘Vida De Rico’ – Camilo
    ‘Suéltame, Bogotá’ – Diamante Eléctrico
    ‘Amén’ – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
    ‘Dios Así Lo Quiso’ – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
    ‘Te Olvidaste’ – C. Tangana & Omar Apollo
    ‘Talvez’ – Caetano Veloso & Tom Veloso

    Álbum del Año

    ‘Vértigo’ – Pablo Alborán
    ‘Mis Amores’ – Paula Arenas
    ‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
    ‘Salswing!’ – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
    ‘Mis Manos’ – Camilo
    ‘Nana, Tom, Vinicius’ – Nana Caymmi
    ‘Privé’ – Juan Luis Guerra
    ‘Origen’ – Juanes
    ‘Un Canto por México, Vol. II’ – Natalia Lafourcade
    ‘El Madrileño’ – C. Tangana

    Canción del Año

    ‘A Tu Lado’ – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)
    ‘A Veces’ – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
    ‘Agua’ – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramíres, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camio Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
    ‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Rucky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
    ‘Dios Así Lo Quiso’ – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
    ‘Hawái’ – Edgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
    ‘Mi Guitarra’ – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
    ‘Patria y Vida’ – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
    ‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
    ‘Si Hubieras Querido’ – Pablo Alborán, Nicolás «Na’vi» De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)
    ‘Todo De Ti’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
    ‘Vida De Rico’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

    Mejor Nuevo Artista

    Giulia Be
    María Becerra
    Bizarrap
    Boza
    Zoe Gotusso
    Humbe
    Rita Indiana
    Lasso
    Paloma Mami
    Marco Mares
    Juliana Velásquez

    Mejor Álbum Volcal Pop

    ‘Dios Los Cría’ – Andrés Calamaro
    ‘Mis Manos’ – Camilo
    ‘Munay’ – Pedro Capó
    ‘K.O.’ – Danna Paola
    ‘De México’ – Reik

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

    ‘Vértigo’ – Pablo Alborán
    ‘Mis Amores’ – Paula Arenas
    ‘Privé’ – Juan Luis Guerra
    ‘Doce Margaritas’ – Nella
    ‘Atlántico A Pie’ – Diego Torres

    Mejor Álbum de Música Clásica

    ‘Beethoven: Révolution, Symphonies 1 a 5′ – Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, productor
    ‘Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano’ – Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
    ‘Latin American Classics’ – Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
    ‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra’ – Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
    ‘Tres Historias Concertantes’ – Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor

    Mejor Canción Pop

    ‘Adiós’ – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
    ‘Ahí’ – Javier Limón, compositor (Nella)
    ‘Canción Bonita’ – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
    ‘La Mujer’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte & Gloria Trevi)
    ‘Vida de Rico’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana

    ‘El Amor Es Una Moda’ – Alcover, Juan Magan & Don Omar
    ‘Tattoo’ (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
    ‘Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36.’ – Bizarrap & Nathy Peluso
    ‘Diplomático’ – Major Lazer Featuring Guaynaa
    ‘Hawái’ (Remix) – Maluma & The Weeknd

    Mejor Interpretación Reggaetón

    ‘Tu Veneno’ – J Balvin
    ‘La Tóxica’ – Farruko
    ‘Bichota’ – Karol G
    ‘Caramelo’ – Ozuna
    ‘La Curiosidad’ – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

    Mejor Álbum de Música Urbana

    ‘Goldo Funky’ – Akapellah
    ‘El Último Tour Del Mundo’ – Bad Bunny
    ‘Monarca’ – Eladio Carrión
    ‘Enoc’ – Ozuna
    ‘Lyke Mike’ – Myke Towers

    Mejor Canción de Rap/Hip Hop

    ‘Booker T’ – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)
    ‘Condenados’ – Akapellah & Pedro Querales, compositores (Akapellah)
    ‘La Vendedora De Placer’ – Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)
    ‘Sana Sana’ – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)
    ‘Snow Tha Product: BZRP Music Sessiones, Vol. 39′ – Bizarrap & Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)

    Mejor Canción Urbana

    ‘A Fuego’ – Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)
    ‘Agua’ – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
    ‘Dákiti’ – Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, compositores (Bad Bunny & Jhay Cortez)
    ‘La Curiosidad’ – Myke Towers & Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
    ‘Patria y Vida’ – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)

    Mejor Álbum de Rock

    ‘Curso de Levitación Intensivo’ – Bunbury
    ‘Control’ – Caramelos de Cianuro
    ‘Los Mesoneros Live Desde Pangea’ – Los Mesoneros
    ‘Luz’ – No Te Va A Gustar
    ‘El Pozo Brillante’ – Vicentico

    Mejor Canción Rock

    ‘Ahora 1′ – Vicentico, compositor (Vicentico’
    ‘Distintos’ – Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
    ‘El Sur’ – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
    ‘Hice Todo Mal’ – Anabella Cartolano, compositora, (Las Ligas Menores’)
    ‘Venganza’ – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

    Mejor Álbum de Pop Rock

    ‘Mira Lo Que Me Hiciste Hacer’ – Diamante Eléctrico
    ‘Mis Grandes Éxitos’ – Adan Jodorowsky & The French Kiss
    ‘Origen’ – Juanes
    V. E. H. N. – Love Of Lesbian
    ‘El Reflejo’ – Rayos Laser

    Mejor Canción Pop/Rock

    ‘A Veces’ – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
    ‘Cosmos (Antisistema Solar)’ – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian)
    ‘El Duelo’ – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, compositores (Zoé)
    ‘Ganas’ – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
    ‘Hong Kong’ – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Andrés Calamaro)

    Mejor Álbum de Música Alternativa

    ‘Kick I’ – Arca
    ‘Tropiplop’ – Aterciopelados
    ‘Cabra’ – Cabra
    ‘Un Segundo MTV Unplugged’ – Café Tacvba
    ‘Calambre’ – Nathy Peluso

    Mejor Canción Alternativa

    ‘Agárrate’ – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)
    ‘Antidiva’ – Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
    ‘Confía’ – Gepe, compositor (Gepe & Vicentico)
    ‘Nominao’ – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Jorge Drexler)
    ‘Te Olvidaste’ – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana & Omar Apollo)

    Mejor Álbum de Salsa

    ‘Sala Plus!’ – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
    ‘En Cuarentena’ – El Gran Combo De Puerto Rico
    ‘El Día Es Hoy’ – Willy García
    ‘Colegas’ – Gilberto Santa Rosa
    ‘En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo’ (Varios Artistas) – José Gaviria & Milton Salcedo, productores del álbum

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

    ‘Las Locuras Mías’ – Silvestre Dangond
    ‘Pa’ Que Se Esmigajen Los Parlantes’ – Diego Daza & Carlos Rueda
    ‘De Buenos Aires Para El Mundo’ – Los Ángeles Azules
    ‘Esencia’ – Felipe Peláez
    ‘Noche de Serenata’ – Osmar Pérez & Geño Gamez

    Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

    ‘Bachata Queen’ – Alexandra
    ‘Love Dance Merengue’ – Manny Cruz
    ‘El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
    ‘Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas
    ‘Insensatez’ – Fernando Villaona

    Mejor Álbum Tropical Tradicional

    ‘Gente Con Alma’ – José Aguirre Cali Big Band
    ‘Chabuco En La Habana’ – Chabuco
    ‘Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional’ – Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
    ‘Solos’ – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
    ‘Alma Cubana’ Leoni Torres

    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

    ‘Legendarios’ – Billos
    ‘Río Abajo’ – Diana Burco
    ‘Brazil305′ – Gloria Estefan
    ‘Acertijos’ Pedrito Martínez
    ‘La Música Del Carnaval’ – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná

    Mejor Canción Tropical

    ‘Bolero A La Vida’- Santiago Larramendi & Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
    ‘Dios Así Lo Quiso’ – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
    ‘Más Feliz Que Ayer’ – Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)
    ‘Pambiche De Novia’ – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
    ‘Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela)’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)

    Mejor Álbum Cantautor

    ‘Alemorología’ – AleMor
    ‘Mendó’ – Alex Cuba
    ‘Seis’ – Mon Laferte
    ‘Mañana Te Escribo Otra Canción’ – Covi Quintana
    ‘El Árbol Y El Bosque’ – Rozalén

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    ‘Cuando Te Enamores’ – El Bebeto
    ‘A Mis 80’s’ – Vicente Fernández
    ‘#Charramillenial – Lady’ – Nora González
    ‘Ayayay!’ (Súper Deluxe) – Christian Nodal
    ‘Soy México’ – Pike Romero

    Mejor Álbum de Música Banda

    ‘Concierto Mundial Digital Live’ – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
    ‘Vivir La Vida’ – Banda Los Recoditos
    ‘Sin Miedo Al Éxito’ – Banda Los Sebastianes
    ‘Llegando Al Rancho’ – Joss Favela
    ‘Nos Divertimos Logrando Lo Imposible’ – Grupo Firme

    Mejor Álbum de Música Tejana

    ‘Pa’ La Pista y Pa’l Pisto, Vol. 2′ – El Plan
    ‘Back on Track’ – Ram Herrera
    ‘Histórico’ – La Fiebre
    ‘Incomparable’ – Sólido
    ‘Un Beso Es Suficiente’ – Vilax

    Mejor Álbum de Música Norteña

    ‘Vamos Bien’ – Calibre 50
    ‘De Vieja Escuela’ – Gera Demara
    ‘Diez’ – La Energía Norteña
    ‘Al Estilo Rancherón’ – Los Dos Carnales
    ‘Recordando A Una Leyenda’ – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal
    ‘Volando Alto’ – Palomo

    Mejor Canción Regional Mexicana

    ‘Aquí Abajo’ – Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
    ‘Cicatrices’ – Pepe Portilla, compositor (Nora González Con Lupita Infante)
    ‘40 Y 21′ – Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)
    ‘Que Se Sepa Nuestro Amor’ – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
    ‘Tuyo y Mío’ – Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo & Los Dos Carnales)

    Mejor Álbum Instrumental

    ‘Entretiempo Y Tiempo’ – Omar Acosta y Sergio Menem
    ‘Cristovão Bastos e Rogério Caetano’ – Cristovão Bastos e Rogério Caetano
    ‘Canto Da Praya – Ao Vivo’ – Hamilton De Holanda E Mestrinho
    ‘Le Petit Garage’ (Live) – Ara Malikian
    ‘Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha (Live At Rio Montreux Jazz Festival’ – Toquinho E Yamadu Costa

    Mejor Álbum Folclórico

    ‘Amor Pasado’ – Leonel García
    ‘Jemas’ – Tato Marenco
    ‘Ancestras’ – Petrona Martínez
    ‘Renacer’ – Nahuel Pennisi
    ‘Vocal’ – Alejandro Zavala

    Mejor Álbum de Tango

    ‘Tango Of The Americas’ – Pan American Symphony Orchestra
    ‘348′ – Federico Pereiro
    ‘100 Años’ – Quinteto Revolucionario
    ‘Tanghetto Plays Piazzolla’ – Tanghetto
    ‘Tinto Tango Plays Piazzolla’ – Tinto Tango

    Mejor Álbum de Música Flamenca

    ‘Alma De Pura Raza’ – Paco Candela
    ‘Un Nuevo Universo’ – Pepe De Lucía
    ‘Amor’ – Israel Fernández & Diego Del Morao
    ‘Herencia’ – Rafael Riqueni
    ‘El Rey’ – María Toledo

    Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

    ‘Bruma: Celebrating Milton Nascimento’ – Antonio Adolfo
    ‘Ontology’ – Roxana Amed
    ‘Family’ – Edmar Castaneda
    ‘Voyager’ – Iván Melon Lewis
    ‘El Arte Del Bolero’ – Miguel Zenón & Luis Perdomo

    Mejor Álbum Cristiano (en español)

    ‘Hora Dorada’ – Anagrace
    ‘Ya Me Vi’ – Aroddy
    ‘Redención’ – Aline Barros
    ‘Vida Encontré’ – Majo y Dan
    ‘Milagro De Amar’ – William Perdomo

    Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

    ‘Otra Vuelta Al Sol’ – Cantoalegre
    ‘Danilo & Chapis, Vol. 1′ – Danilo & Chapis
    ‘Canciones de Cuna’ – Mi Casa Es Tu Casa
    ‘Nanas Consentidoras’ – Victoria Sur
    ‘Tu Rokcito Filarmónico’ – Tu Rokcito y Orquesta Filarmónica De Medellín

    Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

    ‘Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas’ – Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón & William Harvey)
    ‘Cuatro’ – Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)
    ‘Desde La Tierra Que Habito’ – Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
    ‘Falling Out Of Time’ – Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)
    ‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)

    Productor del Año

    Alizz – ‘El Madrileño’ (C. Tangana)
    Edgar Barrera – ‘Botella Tras Botella’ (Christian Nodal & Gera MX) ‘100 Años’ (Carlos Rivera & Maluma), ‘De Vuelta Pa’ La Vuelta’ (Daddy Yankee & Marc Anthony), ‘Mis Manos’ (Camilo) ‘Pa Ti’ (Jennifer Lopez & Maluma) ‘Poco’ (Reik & Christian Nodal) ‘#7DJ (7 Días En Jamaica)’ (Maluma) ‘Vida De Rico’ (Camilo)
    Bizarrap – ‘Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32′ (Bizarrap & Cazzu) ‘KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34′ (Bizarrap & KHEA) ‘L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38′ (Bizarrap & L-Gante) ‘Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36′ (Bizarrap, Nathy Peluso) ‘YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37′ (Bizarrap, YSY A) ‘Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31′ (Bizarrap & Zaramay)
    Marcos Sánchez – ‘Amor y Punto’ (Manolo Ramos)
    Dan Warner – ‘Blanco’ (Tracks 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)

    Mejor Video Musical Versión Corta

    ‘Un Amor Eterno’ – Marc Anthony – Carlos R. Pérez, director; Maricel Zambrano, productor
    ‘Reza Forte’ – BaianaSystem Featuring BNegão – Belle De Melo, director; Marcelo Cintra, productor
    ‘Mi Huella’ – Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo – Alex Gargot, director; Alberto Tortes Catelló, productor
    ‘Visceral’ – Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano – Pedro Alvarenga, director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, productores
    ‘De Una Vez’ – Selena Gomez – Los Pérez, director; Kim Dellara & Clark Jackson, productores

    Mejor Video Musical Versión Larga

    ‘Un Segundo MTV Unplugged’ – Café Tacvba – Miguel Roldán, director; Antonio Contreras Moya, productor
    ‘Mulher’ – Carolina Deslandes – Filipe Correia Dos Santos, director; Pedro Caldeirão, productor
    ‘Entre Mar Y Palmeras’ – Juan Luis Guerra – Jean Guerra, director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, productores
    ‘Origen’ (Documental) – Juanes – Kacho Lopez Mari, director; María Tristana Robles Reyes, productor
    ‘Quien Me Tañe Escucha Mis Voces’ (Documental) – Gastón Lafourcade – Bruno Bancalari, director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, productores

    Continúa con:

    Billboard Latin Music Awards 2021: estos fueron todos los ganadores de la noche

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe