Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

ENTRETENIMIENTO

Publicado 26 abril, 2021

Oscars 2021: estos fueron todos los premiados

La ceremonia que premia a lo mejor del cine ya nombró a sus ganadores. Nomadland fue la gran ganadora de la noche.

Nomadland arrasó en la entrega de los Premios Oscar en su edición número 93.

Nomadland ha sido la triunfadora de los Oscar 2021. La cinta se ha llevado el premio a la Mejor película, a Mejor Dirección (Chloé Zhao) y a Mejor Actriz por la interpretación deFrances McDormand, que obtiene el tercer Oscar de su carrera.

Por su parte, Anthony Hopkins ha sido elegido el Mejor actor por su rol en El Padre.

Esta es la lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2021:

MEJOR PELÍCULA

Nomadland – GANADORA

The Father (El Padre)

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

De la cinta Nomadland, Frances McDormand se llevó el premio a Mejor Actriz, y Chloé Zhao a Mejor Director.

MEJOR DIRECTOR

Chloé Zhao (‘Nomadland’) – GANADORA

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Frances McDormand (Nomadland) – GANADORA

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Anthony Hopkins (El padre) – GANADOR

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Riz Ahmed (Sound of metal)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Daniel Kaluuya fue premiado como Mejor Actor de Reparto por Judas y el mesías negro.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Daniel Kaluuya (Judas y el messías negro) – GANADOR

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Yuh Jung Youn (Minari) – GANADORA

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The father)

Amanda Seyfried (Mank)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Soul – GANADORA

Onward

Más allá de la Luna

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

Mank – GANADORA

Judas and the black messiah

Noticias del gran mundo

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago

La actriz Glenn Close recibió su octava nominación a los Oscar, pero nuevamente se fue a casa con las manos vacías.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La madre del blues (Ann Roth) – GANADORA

Emma (Alexandra Byrne)

Mank (Trish summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

Lo que el pulpo me enseñó – GANADOR

Collective

Crip Camp

El agente topo

Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Colette – GANADOR

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger War

A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

Sound of metal – GANADORA

The Father (El Padre)

Nomadland

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Otra Ronda (Dinamarca) – GANADORA

Better Days (Hong Kong)

Collective Rumanía

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

«Quo Vadis, Aida?» (Bosnia)

Brad Piit presentó el premio a Mejor Actriz de Reparto. La ganadora fue la surcoreana Yuh Jung Youn por Minari.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

La madre del blues – GANADORA

Emma

Hillbilly elegy

Mank

Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

Soul – GANADORA

Da 5 Bloods

Mank

Minari

Noticias del gran mundo

MEJOR SONIDO

Sound of metal – GANADORA

Greyhound

Mank

News of the world

Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Fight for you (Judas and the black messiah) – GANADORA

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vita davanti a se)

Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

The Father – GANADORA

Borat 2

Nomadland

Una noche en Miami

The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

Una joven prometedora – GANADORA

Judas and the black messiah

Minari

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago

‘Fight for you’ de HER, para la película Judas y el mesías negro, ganó como Mejor Canción Original.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mank – GANADORA

The Father (El Padre)

La madre del blues

Noticias del gran mundo

Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Tenet – GANADORA

Efectos especiales.

Love and monsters

Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

MEJOR CORTOMETRAJE

Two distant strangers – GANADORA

Feeling trough

The letter room

The present

White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

If Anything Happens I Love You – GANADORA

Burrow

Genius Loci

Opera

Yes-People

Continúa con:

Un repaso a los mejores looks en la historia de los Premios Oscar

¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

Síguenos en InstagramFacebook y YouTube.

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe