Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

CINE Y TV

Publicado 14 julio, 2021

Nominados a los premios Emmy 2021

‘The Crown’ y ‘The Mandalorian’, las series más nominadas, con 24 cada una. La 73ª ceremonia de los prestigiosos galardones se celebrará el próximo 19 de septiembre.

Comienza la cuenta regresiva para la gran noche de la televisión. La cita es el próximo 19 de septiembre para la gala correspondiente a la 73ª edición de los premios Emmy, concedidos por la la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión estadounidense, y ya han publicado los nominados.

La ceremonia de los Emmy 2021 se celebrará de forma física en el Microsoft Theater de Downtown, en Los Angeles, aunque con un número de invitados muy limitado. Asimismo, esta misma semana se ha dado a conocer que Cedric the Entertainer será el conductor de la gala.

Los encargados de anunciar los nominados en esta edición han sido un dúo padre e hija, Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine Cephas Jones (Blindspotting), así como el propio CEO de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión Frank Scherma.

The Crown y The Mandalorian son las series más nominadas, con 24 cada una -incluidas las categorías técnicas-. Las siguen WandaVision con 23, y The Handmaid’s Tale con 21, Ted Lasso con 20, Lovecraft Country con 18, Gambito de Dama con 18 y Mare of Easttown con 16.

Respecto a las cadenas y plataformas, HBO/HBO Max (130 nominaciones) vence por nada a Netflix (129), mientras que completan el Top 5: Disney+ (71), NBC (46) y Apple TV+ (34).

La lista completa de nominados a continuación:

Mejor SERIE DRAMA

The Boys

Los Bridgerton

The Crown

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This is Us

Mejor ACTRIZ DRAMA

Uzo Aduba por En terapia

Olivia Colman por The Crown

Emma Corrin por The Crown

Elisabeth Moss por El cuento de la criada

Mj Rodriguez por Pose

Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

Mejor ACTOR DRAMA

Sterling K. Brown por This is Us

Jonathan Majors por Territorio Lovecraft

Josh O’Connor por The Crown

Regé-Jean Page por Los Bridgerton

Billy Porter por Pose

Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor ACTRIZ DE REPARTO DRAMA

Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft

Emerald Fennell por The Crown

Gillian Anderson por The Crown

Helena Bonham Carter por The Crown

Ann Dowd por El cuento de la criada

Yvonne Strahovski por El cuento de la criada

Samira Wiley por El cuento de la criada

Madeline Brewer por El cuento de la criada

Mejor ACTOR DE REPARTO en DRAMA

Michael K. Williams por Territorio Lovecraft

John Lithgow por Perry Mason

Tobias Menzies por The Crown

O-T Fagbenle por El cuento de la criada

Max Minghella por El cuento de la criada

Bradley Whitford por El cuento de la criada

Giancarlo Esposito por The Mandalorian

Chris Sullivan por This is Us

Mejor GUION de DRAMA

Misha Green por Territorio Lovecraft

Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose

Rebecca Sonnenshine por The Boys

Peter Morgan por The Crown

Yahlin Chang por El cuento de la criada

Dave Filoni por The Mandalorian

Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor DIRECCIÓN en DRAMA

Julie Anne Robinson por Los Bridgerton

Steven Cannals por Pose

Benjamin Caron por The Crown

Jessica Hobbs por The Crown

Liz Garbus por El cuento de la criada

Jon Favreau por The Mandalorian

Mejor ACTRIZ INVITADA en DRAMA

Sophie Okonedo por Ratched

Claire Foy por The Crown

Alexis Bledel por El cuento de la criada

McKenna Grace por El cuento de la criada

Phylicia Rashad por This is Us

Mejor ACTOR INVITADO en DRAMA

Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft

Charles Dance por The Crown

Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno

Timothy Olyphant por The Mandalorian

Carl Weathers por The Mandalorian

Mejor REPARTO de drama

Los Bridgerton

Territorio Lovecraft

The Crown

El cuento de la criada

The Mandalorian

Mejor SERIE de COMEDIA

Black-ish

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

Mejor ACTRIZ de COMEDIA

Aidy Bryant por Shrills

Kaley Cuoco por The Flight Attendant

Allison Janney por Mom

Tracee Ellis Ross por Black-ish

Jean Smart por Hacks

Mejor ACTOR COMEDIA

Anthony Anderson por Black-ish

Michael Douglas por El método Komisnky

William H. Macy por Shameless

Jason Sudeikis por Ted Lasso

Kenan Thompson por Kenan

Mejor ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA

Hannah Einbinder por Hacks

Aidy Bryant por Saturday Night Live

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Cecily Strong por Saturday Night Live

Juno Temple por Ted Lasso

Hannah Waddingham por Ted Lasso

Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor ACTOR DE REPARTO COMEDIA

Carl Clemon Hopkins por Hacks

Nick Mohammed por Ted Lasso

Brett Goldstein por Ted Lasso

Brendan Hunt por Ted Lasso

Jeremy Swift por Ted Lasso

Bowen Yang por Saturday Night Live

Paul Reiser por El método Kominsky

Mejor DIRECCIÓN COMEDIA

James Burrows por B Positive

Lucia Aniello por Hacks

James Widdoes por Mom

Zach Braff por Ted Lasso

MJ Delaney por Ted Lasso

Declan Lowney por Ted Lasso

Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor GUION COMEDIA

Meredith Scardino por Girls5eva

Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks

Maya Erskine por Pen15

Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso

Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor ACTOR INVITADO EN COMEDIA

Alec Baldwin por Saturday Night Live

Dave Chappelle por Saturday Night Live

Daniel Kaluuya por Saturday Night Live

Dan Levy por Saturday Night Live

Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show

Issa Rae por A Black Lady Sketch Show

Jane Adams por Hacks

Kristen Wiig por Saturday Night Live

Maya Rudolph por Saturday Night Live

Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor REPARTO EN COMEDIA

Hacks

Pen15

Ted Lasso

The Flight Attendant

El método Kominsky

Mejor MINISERIE

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

El ferrocarril subterráneo

Bruja Escarlata y Visión

Mejor ACTRIZ DE MINISERIE

Michaela Coel por Podría destruirte

Cynthia Erivo por Genius: Aretha

Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión

Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

Kate Winslet por Mare of Easttown

Mejor ACTOR DE MINISERIE

Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión

Hugh Grant por The Undoing

Ewan McGregor por Halston

Lin-Manuel Miranda por Hamilton

Leslie Odom Jr. por Hamilton

Mejor ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE

Renée Elise Goldsberry por Hamilton

Phillipa Soo por Hamilton

Julianne Nicholson por Mare of Easttown

Jean Smart por Mare of Easttown

Moses Ingram por Gambito de dama

Kathryn Han por Bruja Escarlata y Visión

Mejor ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE

Daveed Diggs por Hamilton

Jonathan Groff por Hamilton

Anthony Ramos por Hamilton

Paapa Essiedu por Podría destruirte

Evan Peters por Mare of Easttown

Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

Mejor DIRECCIÓN DE MINISERIE

Thomas Kail por Hamilton

Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte

Craig Zobel por Mare of Easttown

Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo

Matt Shankman por Bruja Escarlata y Visión

Mejor GUION EN MINISERIE

Michaela Coel por Podría destruirte

Brad Ingelsby por Mare of Easttown

Scott Frank por Gambito de dama

Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión

Jac Schaeffer por Bruja Escarlata y Visión

Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión

Continúa con:

¿Qué deseas hacer?

¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

Síguenos en InstagramFacebook YouTube.

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe