Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • Publicidad Banner superior

    publicidad
  • MÚSICA

    Publicado 22 septiembre, 2022

    Hoy son los Latin Grammy 2022: colombianos y demás nominados a los premios

    El 17 de noviembre la Academia entregará los Latin Grammy en Las Vegas. Para esta edición, una vez más, el talento colombiano tiene varios representantes. En el listado aparecen Shakira, Carlos Vives, Maluma, Camilo y Sebastián Yatra, entre otros.

    El colombiano Camilo arrasó en los Latin Grammy 2021.

    La Academia Latina de la Grabación (LARAS) dio a conocer a través de sus plataformas digitales la lista de artistas nominados a la 23ª Entrega Anual de los Premios Grammy Latino.

    Este año el cantante Bad Bunny encabeza las nominaciones al estar presente en 10 categorías. El intérprete de “Ojitos lindos” lidera con menciones en categorías como dos de las principales: álbum del año y grabación del año.

    Rauw Alejandro sigue en el conteo general con ocho nominaciones, la misma cantidad que obtiene Rosalía y con la que se convierte en la artista femenina con más menciones en esta edición de los premios.

    Christina Aguilera, con su regreso al español tras dos décadas, comparte 7 nominaciones con Jorge Drexler; mientras que Camilo, el mayor nominado del 2021, aparece en seis categorías.

    Shakira, Karol G, Carlos Vives, Bomba Estéreo, Farina, Sebastián Yatra, Vale, Nabález, Keityn Golden Mindz, Ovy On The Drums, Feid, Juan Morelli, Julio Reyes, Fonseca, Elsa y Elmar, Checho Acosta, Jean Carlos Centeno, Felipe Peláez, Rolando Ochoa, Lido Pimienta, Puerto Candelaria, Claraluna, hacen parte de los colombianos finalistas.

    La ceremonia de los Latin Grammy 2022 tendrá lugar el próximo jueves 17 de noviembre a las 7:00 pm hora de Colombia desde Las Vegas, Nevada, y podrá verse en vivo por el canal Univision.

    A continuación, los artistas nominados en las principales categorías:

    Grabación del Año

    • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
    • ‘Castillos de Arena’ – Pablo Alborrán
    • ‘Envolver’ – Anitta
    • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
    • ‘Ojitos Lindos’ – Bad Bunny & Bomba Estéreo
    • ‘Pegao’ – Camilo
    • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler & C. Tangana
    • ‘Provenza’ – Karol G
    • ‘Vale La Pena’ – Juan Luis Guerra
    • ‘La Fama’ – Rosalía Featuring The Weeknd
    • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro
    • ‘Baloncito Viejo’ – Carlos Vives & Camilo
     
     

    Álbum del Año

    • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
    • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
    • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
    • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
    • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
    • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
    • ‘Viajante’ – Fonseca
    • ‘Motomami’ – Rosalía
    • ‘Sanz’ – Alejandro Sanz
    • ‘Dharma’ – Sebastián Yatra

    Canción del Año

    • ‘A Veces Bien y a Veces Mal’ – Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores (Ricky Martin Featuring Reik)
    • ‘Agua’ – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
    • ‘Algo Es Mejor’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)
    • ‘Baloncito Viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
    • ‘Besos En La Frente’ – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
    • ‘Encontrarme’ – Carla Morrison, Juan Alejandro Jimenez Perez & Mario Demian Jimenez Perez, compositores (Carla Morrison)
    • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggings & Pharrel Williams, compositores (Rosalía)
    • ‘Índigo’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
    • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso)
    • ‘Provenza’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
    • ‘Tacones Rojos’ – Juan Jo, Manuel Lara, Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
    • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana

    Mejor Nuevo Artista

    • Angela Alvarez
    • Sofía Campos
    • Cande y Paulo
    • Clarissa
    • Silvana Estrada
    • Pol Granch
    • Nabález
    • Tiare
    • Vale
    • Yahritza y Su Esencia
    • Nicole Zignago

    Mejor Álbum Vocal Pop

    • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
    • ‘Amor Que Merecemos’ – Kany García
    • ‘Clichés’ – Jesse & Joy
    • ‘El Renacimiento’ – Carla Morrison
    • ‘Dharma’ Sebastián Yatra

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

    • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
    • ‘Viajante’ – Fonseca
    • ‘Filarmónico 20 Años’ – Marta Gómez
    • ‘La Vida’ – Kurt
    • ‘Frecuencia’ – Sin Bandera

    Mejor Canción Pop

    • ‘Baloncito Viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
    • ‘Besos En La Frente’ – Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores (Fonseca)
    • ‘Índigo’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
    • ‘La Guerrilla De La Concordia’ – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
    • ‘Tacones Rojos’ – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana

    • ´Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
    • ‘Santo’ – Christina Aguilera & Ozuna
    • ‘Volví’ – Aventura, Bad Bunny
    • ‘Titi Me Preguntó’ – Bad Bunny
    • ‘This Is Not America’ – Residente Featuring Ibeyi

    Mejor Interpretación Reggaetón

    • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
    • ‘Envolver’ – Anitta
    • ‘Yonaguni’ – Bad Bunny
    • ‘Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap & Nicky Jam
    • ‘Lo Siento BB:/) – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

    Mejor Álbum de Música Urbana

    • ‘Respira’ – Akapellah
    • ‘Trap Cake Vol. 2’ – Rauw Alejandro
    • ‘Los Favoritos 2.5’ – Arcangel
    • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
    • ‘Animal’ – María Becerra

    Mejor Canción de Rap/Hip Hop

    • ‘Amor’ – Akapellah, compositor (Akapellah)
    • ‘Dance Crip’ – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, compositores (Trueno)
    • ‘De Museo’ – Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
    • ‘El Gran Robo, PT. 2’ – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
    • ‘Freestyle 15’ – Farina, compositora (Farina)

    Mejor Canción Urbana

    • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
    • ‘Lo Siento BB:/’ – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
    • Mamiii – Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, compositores (Becky G & Karol G)
    • ‘Ojos Rojos’ – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)

    Mejor Álbum de Rock

    • ‘Mojigata’ – Marilina Bertoldi
    • ‘Unas Vacaciones Raras’ – Él Mató A Un Policía Motorizado’
    • ‘Cada Vez Cadáver’ – Fito y Fitipaldis
    • ‘1021’ – La Gusana Ciega
    • ‘RPDF’ – Wiplash

    Mejor Canción de Rock

    • ‘Día Mil’ – Eruca Sativa, compositora (Eruca Sativa)
    • ‘Esperando Una Señal’ – Bunbury, compositor (Bunbury)
    • ‘Finisterre’ – Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)
    • ‘Lo Mejor De Nuestras Vidas’ – Fito Paez, compositor (Fito Paez)
    • ‘No Olvidamos’ – Molotov, compositores (Molotov)
    • ‘Que Se Mejoren’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)

    Mejor Álbum de Pop/Rock

    • ‘Trinchera’ – Babasónicos
    • ‘Monstruos’ – Bruses
    • ‘La Dirección’ – Conociendo Rusia
    • ‘Los Años Salvajes’ – Fito Paez
    • ‘Cable A Tierra’ – Vetusta Morla

    Mejor Canción Pop/Rock

    • ‘Arrancármelo’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)
    • ‘Babel’ – Fito Páez & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Fito Páez)
    • ‘Bye Bye’ – Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
    • ‘Disfraz’ – Felicitas Colina & Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
    • ‘Qué Voy a Hacer Conmigo???’ – Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses)

    Mejor Álbum de Música Alternativa

    • ‘The Sacred Leaf’ – Afro-Andrean Funk
    • ‘Kick II’ – Arca
    • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
    • ‘El Disko’ – CA7RIEL
    • ‘Motomami’ (Digital Albun) – Rosalía

    Mejor Canción Alternativa

    • ‘Bad Bitch’ – Ca7riel & Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
    • ’00:00’ – Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, compositores (Siddartha)
    • ‘Conexión Total’ – Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
    • ‘Culpa’ – Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS Featuring Ricardo Mollo)
    • ‘El Día Que Estrenaste El Mundo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
    • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

    Mejor Álbum de Salsa

    • ‘Será Que Se Acabó’ – Alexander Abreu y Havana D’Primera
    • ‘Pa’Lla Voy’ – Marc Anthony
    • ‘Luis Figueroa’ – Luis Figueroa
    • ‘Y Te Lo Dice…’ – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
    • ‘Lado A Lado B’ – Víctor Manuelle

    Mejor Álbum de Cumbia Vallenato

    • ‘Clásicos De Mi Cumbia’ – Checo Acosta
    • ‘Feliz Aniversario’ – Jena Carlos Centeno y Ronal Urbina
    • ‘Quiero Verte Feliz’ – La Santa Cecilia
    • ‘El De Siempre’ – Felipe Peláez
    • ‘Yo Soy Colombia’ – Zona 8 R & Rolando Ochoa

    Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

    • ‘Este Soy Yo’ – Hector Acosta El Torito
    • ‘Multitudes’ – Elvis Crespo
    • ‘Entre Mar y Palmeras’ – Juan Luis Guerra
    • ‘Resistirá’ – Milly Quezada
    • ‘Tañón Pal’ Combo Es Lo Que Hay’ – Olga Tañón

    Mejor Álbum Tropical Tradicional

    • ‘Café Con Cariño’ – Renesito Avich
    • ‘Chabuco Desde El Teatro Colón De Bogotá’ – Chabuco
    • ‘Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live In Marciac’ – Gonzalo Rubalcaba y Armée Nuviola
    • ‘Gran Combo Pa’ Rato’ – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
    • ‘Canten’ – Leoni Torres

    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

    • ‘El Mundo Está Loco’ – Jorge Luis Chacín
    • ‘De Menor a Mayor’ – Gente De Zona
    • ‘All Inclusive’ – Marissa Mur
    • ‘Tropico’ – Pavel Nuñez
    • ‘Cumbiana II’ – Carlos Vives

    Mejor Canción Tropical

    • ‘Agüita E Coco’ – Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo, compositores (Kany García)
    • ‘El Malecón Vio El Final’ – Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez)
    • ‘El Parrandero’ (Masters en Parranda) – Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
    • ‘Fiesta Contigo’ – Luis Figueroa & Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa)
    • ‘Mala’ – Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, compositores (Marc Anthony)
     
     

    Mejor Álbum Cantautor

    • ‘Malvadisco’ – Caloncho
    • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
    • ‘Agendas Vencidas’ – El David Aguilar
    • ‘Marchita’ – Silvana Estrada
    • ‘En Lo Que Llega La Primavera’ – Alex Ferreira
    • ‘El Viaje’ – Pedro Guerra

    Productor del Año

    • Édgar Barrera – Cada Quien (Grupo Firme & Maluma) (S), Indigo (Camilo & Evaluna Montaner) (S), Kesi Remix (Camilo & Shawn Mendes) (S), 999 (Selena Gomez & Camilo) (S), Pegao (Camilo) (S), Pesadilla (Camilo) (S)
    • Eduardo Cabra – Atravesao (Elsa Y Elmar) (S), El Arca De Mima (Mima) (S), Fiesta En Lo Del Dr. Hermes (El Cuarteto De Nos) (S), Hermes Croatto (Hermes Croatto) (A), La Ciudad Sin Alma (El Cuarteto De Nos) (S), Mañosa (Canina) (S), Respiro Perdon (Hermes Croato) (S)
    • Nico Cotton – El Enemigo (Conociendo Rusia) (S), La Dirección (Conociendo Rusia) (A), Loco (Tiago Pzk) (S), Nena Trampa (Cazzu) (A), Primavera (Elsa y Elmar) (S), Sobre Mi Tumba (Cazzu) (S), Último y Primero (Elsa y Elmar) (S), Vuelve (Elsa y Elmar) (S)
    • Julio Reyes Copello – Besos En La Frente (Fonseca) (S), Carne Y Oro (Cami & Art House) (S), Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik) (S), Koati Original Soundtrack (Varios Artistas) (A), Los Rotos (Ela Taubert) (S), Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera) (S), Pa’lla Voy (Marc Anthony) (A), Parte De Mi (Nicki Nicole) (S), Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana) (S), Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose) (S), Se Nos Rompió El Amor (David Bisbal) (S)
    • Tainy – Candy (Rosalia) (T), ¿Cuándo Fue? (Varios Artistas) (T), Desenfocao’ (Rauw Alejandro) (T), En Mi Cuarto (Varios Artistas) (S), In Da Getto (Varios Artistas) (S), La Fama (Varios Artistas) (S), Lo Siento Bb:/ (Varios Artistas) (S), X Última Vez (Daddy Yankee & Bad Bunny) (T), Yonaguni (Bad Bunny) (S)

    Mejor Video Musical Versión Corta

    • ‘Mía’ – Cami – Nuno Gomes, director video; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, productores video
    • ‘This Is Not America’ – Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz – Greg Ohrel, director video; Jason Cole, productor video
    • ‘A Carta Cabal’ – Guitarricadelafuente – Pau Carrete, director video; Vivir Rodando, productor video
    • ‘Hentai’ (Official Video) – Rosalía – Mitch Ryan, director video; Harrison Corwin & Patrick Donovan, productores video
    • ‘Nadie’ – Sin Bandera – Hernán Corera & Juan Piczman, directores video; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, productores
    • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler Featuring C. Tangana – Joana Colomar, director video; Zissou, productor video

    Mejor Video Musical Versión Larga

    • ‘Bailaora – Mis Pies Son Mi Voz’ – Siudy Garrido – Pablo Croce, director video; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, productor video
    • ‘Hasta La Raíz: El Documental’ – Natalia Lafourcade – Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, directores video; Juan Pablo López-Fonseca, productor video
    • ‘Motomami (Rosalía TikTok Live Performance’ – Rosalía – Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, directores video
    • ‘Romeo Santos: King Of Bachata’ (Documentary) – Romeo Santos – Devin Amar & Charles Todd, directores video; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, productores video
    • ‘Matria’ – Vetusta Morla – Patrick Not, director; Vetusta Morla, productor

    Continúa con:

    ‘Es la primera vez que hablo de esta situación en una entrevista’: Shakira rompe el silencio en la más reciente edición de ELLE

    Síguenos en Instagram, Facebook y YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad