Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

ENTRETENIMIENTO

Publicado 13 septiembre, 2022

Estos son los ganadores de los Premios Emmy 2022 de la televisión en EE.UU.

‘Ted Lasso’ y ‘Succession’ se llevaron los galardones más importantes de la noche al ser coronadas como las mejores series del año.

Zendaya con su premio a Mejor actriz de serie dramática.

La edición 74 de los Premios Emmy, los más importantes de la televisión, se celebró este lunes en el Microsoft Theatre de Los Ángeles. «Ted Lasso» y «Succession» fueron las grandes ganadoras de la noche.

En esta ceremonia se premia a las mejores series tanto en formato regular como en streaming, así como a sus creadores y talento. 

Una de las series favoritas de la noche, The White Lotus, acumuló cinco galardones, de los que dos fueron para Mike White, por mejor dirección de miniserie y guion. Junto a The White Lotus (HBO), las serie de drama Succession (HBO Max) y la de comedia Ted Lasso (Apple TV+) consiguieron el galardón a las mejores series del año en sus categorías, en el caso de Ted Lasso por segundo año consecutivo.

El actor y cómico Kenan Thompson presentó una gala con una clara muestra de series producidas para las plataformas de streaming, que fueron beneficiadas con los premios otorgados a la excelencia en la industria televisiva. Actores como Lee Jung-jae (protagonista de El juego del calamar), Zendaya (de la serie Euphoria) y Jason Sudeikis (actor principal de Ted Lasso) consiguieron las estatuillas a mejores actores y actrices. 

Zendaya es la primera mujer negra en ganar dos veces el premio a mejor actriz en una serie dramática, y es la doble ganadora más joven en la historia de los Emmy en todas las categorías. Por su parte, Lee Jung-jae, tuvo una victoria histórica el lunes: es el primer actor surcoreano en ganar un Emmy como actor principal en un drama que, además, es la primera serie en idioma no inglés nominada a Mejor serie dramática.

A continuación, la lista de los ganadores de las principales categorías de la noche:

Mejor serie dramática

Succession – GANADORA

Better Call Saul

Euphoria

Ozark

Severance

Squid Game

Stranger Things

Yellowjackets

Mejor serie de comedia

Ted Lasso – GANADORA

Abbott Elementary

Barry

Curb Your Enthusiasm

Hacks

The Marvelous Mrs. Maisel

Only Murders In the Building

What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

The White Lotus – GANADORA

Dopesick

The Dropout

Inventing Anna

Pam & Tommy

Mejor actor principal en una serie dramática

Lee Jung-jae (Squid Game) GANADOR

Brian Cox, (Succession)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Adam Scott (Severance)

Jeremy Strong (Succession)

Lee Jung-jae.

Mejor actriz principal en una serie dramática

Zendaya (Euphoria) GANADORA

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Melanie Lynskey (Yellowjackets)

Sandra Oh (Killing Eve)

Reese Witherspoon (The Morning Show)

Zendaya.

Mejor actor principal en una serie de comedia

Jason Sudeikis (Ted Lasso) GANADOR 

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Nicholas Hoult (The Great)

Martin Short (Only Murders In the Building)

Steve Martin (Only Murders In the Building)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Michael Keaton (Dopesick) GANADOR 

Colin Firth (The Staircase)

Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)

Himesh Patel (Station Eleven)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Michael Keaton.

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Jean Smart (Hacks) GANADORA

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Issa Rae (Insecure)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

Amanda Seyfried (The Dropout) GANADORA 

Toni Collette (The Staircase)

Julia Garner (Inventing Anna)

Lily James (Pam & Tommy)

Sarah Paulson (American Crime Story)

Margaret Qualley (MAID)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus) GANADOR 

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge (The White Lotus) GANADORA

Connie Britton (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Matthew Macfadyen (Succession) GANADOR 

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

John Turturro, (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Julia Garner (Ozark) GANADORA 

Patricia Arquette (Severance)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

J. Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) GANADORA

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Brett Goldstein (Ted Lasso) GANADOR 

Anthony Carrigan (Barry)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor programa de variedades

Last Week Tonight With John Oliver GANADOR

Jimmy Kimmel Live!

The Daily Show with Trevor Noah

Late Night with Seth Meyers

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor serie de telerrealidad/competencia

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls GANADORA

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Bravo Top Chef

The Voice

Continúa con:

GLORIA MORILLO VIÑAS: Por el sueño del Carnaval

Síguenos en Instagram, Facebook y YouTube.

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe