Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

ENTRETENIMIENTO

Publicado 19 noviembre, 2021

Estos fueron todos los ganadores de los Latin Grammy 2021

Rubén Blades se llevó el premio Álbum del Año, mientras que “Patria y Vida” de Yotuel Romero, Gente de Zona y Descemer Bueno se coronó como Canción del Año, y el tema «Talvez» de Caetano Veloso & Tom Veloso fue premiado como la Grabación del Año.

La ceremonia de entrega de los Latin Grammys en su edición 22 vio al cantante panameño Rubén Blades llevarse el Premio al Álbum del Año por su SALSWING! junto a Roberto Delgado & Orquesta. Además, el interprete recibió el homenaje a Persona del Año.

En la ceremonia premiere, el colombiano Camilo se hizo a los gramófonos en las categorías a Mejor Canción Pop, Mejor Fusión/Interpretación Urbana por Tatto Remix junto a Rauw Alejandro, además de llevarse el premio compartido con Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra a la mejor canción tropical por “Dios así lo quiso”. Durante la ceremonia televisada se adjudicó su cuarto gramófono en esta edición de los premios en el apartado a Mejor Álbum Vocal Pop por su producción Mis Manos.

Rubén Blades se llevó el premio a Álbum del Año.

Gloria Estefan, Fariña, Anitta, Guilia Be, Carlinhos Brown, Pedro Capó, Juan Luis Guerra, Camilo, Gloria Trevi, Mon Laferte, Descemer Bueno, Julio Reyes Copello, DJ Nelson, Sergio George, Gente de Zona, Grupo Firme, Jay Wheeler y Yotuel fueron algunos de los artistas que actuaron en el escenario del MGM Grand Garden de Las Vegas.

Pero la lista fue larga, pues también se presenciaron las actuaciones de Christina Aguilera, Becky G, Nathy Peluso, Nicki Nicole, Rubén Albarrán, Omar Apollo, Paula Arenas, Bad Bunny, Banda El Recodo de Cruz Lizárraga, Ozuna, Danna Paola, Café Tacvba, Juanes, Natalia Lafourcade, La Húngara, Maná, Meme del Real, Diego del Morao, Nella, y Myke Towers, Rubén Blades, C Tangana, Calibre 50, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho, Los Dos Carnales, Antonio Carmona, Jorge Drexler y Alejandro Fernández, entre otros.

Camilo interpretó tres canciones en su presentación en vivo.

Esta es la lista de los ganadores de los Latin Grammy 2021:

Álbum del Año
1. VÉRTIGO/ Pablo Alborán
2. MIS AMORES/ Paula Arenas
3. EL ÚLTIMO TOUR DEL MUNDO/ Bad Bunny
4. SALSWING!/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
5. MIS MANOS/ Camilo
6. NANA, TOM, VINICIUS/ Nana Caymmi
7. PRIVÉ/ Juan Luis Guerra
8. ORIGEN/ Juanes
9. UN CANTO POR MÉXICO, VOL. II/ Natalia Lafourcade
10. EL MADRILEÑO/ C. Tangana

Canción del Año
A TU LADO/ Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe
A VECES/ Diamante Eléctrico
AGUA/ J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
CANCIÓN BONITA/ Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
DIOS ASÍ LO QUISO/ Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner
HAWÁI/ Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan
Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas,
MI GUITARRA/ Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
PATRIA Y VIDA/ Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, GANADOR
QUE SE SEPA NUESTRO AMOR/ l David Aguilar & Mon Laferte
SI HUBIERAS QUERIDO/ Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello
TODO DE TI/ Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
VIDA DE RICO/ Édgar Barrera & Camilo

Grabación del Año
SI HUBIERAS QUERIDO /Pablo Alborán
TODO DE TI Rauw Alejandro
UN AMOR ETERNO (VERSIÓN BALADA) /Marc Anthony
A TU LADO/ Paula Arenas
BOHEMIO/ Andrés Calamaro & Julio Iglesias
VIDA DE RICO /Camilo
SUÉLTAME, BOGOTÁ/ Diamante Eléctrico
AMÉN/ Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
DIOS ASÍ LO QUISO/ Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
TE OLVIDASTE/C. Tangana & Omar Apollo
TALVEZ/ Caetano Veloso & Tom Veloso GANADOR

Mejor Nuevo Artista
GIULIA BE
MARÍA BECERRA
BIZARRAP
BOZA
ZOE GOTUSSO
HUMBE
RITA INDIANA
LASSO
PALOMA MAMI
MARCO MARES
JULIANA VELÁSQUEZ GANADORA

Mejor Álbum Vocal Pop
DIOS LOS CRÍA/ Andrés Calamaro
MIS MANOS/ Camilo GANADOR
MUNAY/ Pedro Capó
K.O./ Danna Paola
5. DE MÉXICO/ Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1. VÉRTIGO/ Pablo Alborán
2. MIS AMORES/ Paula Arenas
3. PRIVÉ/ Juan Luis Guerra GANADOR
4. DOCE MARGARITAS/ Nella
5. ATLÁNTICO A PIE/ Diego Torres

Mejor Canción Pop
ADIÓS/ Sebastián Yatra
AHÍ/ Nella/ Doce Margaritas
CANCIÓN BONITA/ Carlos Vives & Ricky Martin)
LA MUJER/ Mon Laferte & Gloria Trevi
VIDA DE RICO/ Camilo GANADOR

Mejor interpretación de reggaetón
“Tu veneno”/ J. Balvin
“La tóxica”/ Farruko;
“Bichota”, Karol G GANADORA
“Caramelo”/ Ozuna
“La curiosidad”/ Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana
“Goldo Funky”/Akapellah
“El último tour del mundo” /Bad Bunny GANADOR
“Monarca”/Eladio Carrion
“Enoc”/Ozuna
“Lyke Mike”/ Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop:
“Booker T”/ Bad Bunny y Marco Daniel Borrero GANADOR
“Condenados”/Akapellah y Pedro Querales
“La vendedora del placer”/ Lito MC Cassidy
“Sana sana”/ Rafa Arcaute, Nathy Peluso
“Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39” / Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana
“A fuego”/ Farina
“Agua”/ Tainy & J Balvin)
“Dákiti”/Bad Bunny y Jhay Cortez
“La curiosidad”/ Myke Towers
“Patria y vida”/ Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky GANADOR

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
EL AMOR ES UNA MODA/ Alcover, Juan Magan & Don Omar
TATTOO (REMIX)/ Rauw Alejandro & Camilo GANADOR
NATHY PELUSO: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36./ Bizarrap & Nathy Peluso
DIPLOMATICO/ Major Lazer / Guaynaa
HAWÁI (REMIX)/ Maluma & The Weeknd

Mejor canción tropical
“Bolero a la vida”/ Omara Portuondo con Gaby Moreno
Dios así lo quiso”/Camilo, Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra GANADORES
“Más feliz que ayer”/ Chabuco
“Pambiche de novia” /Juan Luis Guerra
“Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”/Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical
“Legendarios” /Billo’s
“Río abajo” /Diana Burco
“Brazil 305”/Gloria Estefan GANADOR
“Acertijos”/Pedrito Martínez
“La música del carnaval – XX aniversario” /Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor álbum tropical tradicional
“Gente con alma”/ José Aguirre Cali Big Band
“Chabuco en La Habana”/Chabuco
“Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”/Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón GANADOR
“Solos”/Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
“Alma cubana”/ Leoni Torres.

Mejor álbum de merengue y/o bachata
“Bachata Queen” /Alexandra
“Love Dance Merengue”/ Manny Cruz
“El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”/ Luis Segura
“Es merengue, ¿algún problema?”/Sergio Vargas GANADOR
“Insensatez/ Fernando Villalona

Mejor álbum de cumbia/vallenato
“Las locuras mías”/ Silvestre Dangond GANADOR
“Pa’ que se esmigajen los parlantes”/ Diego Daza y Carlos Rueda
“De Buenos Aires para el mundo”/ Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
“Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de salsa
“Salsa Plus!”/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
“En cuarentena”/ El Gran Combo de Puerto Rico;
“El día es hoy” / Willy García
“Colegas”/ Gilberto Santa Rosa
“En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”/ varios artistas.

Mejor canción pop/rock
“A veces”/ Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
“Cosmos (antisistema solar)”/ Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
“El duelo”/ Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)
“Ganas”/ Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
“Hong Kong”/ C. Tangana, Jorge Drexler y Andrés Calamaro GANADOR

Mejor álbum de pop/rock
“Mira lo que me hiciste hacer”/ Diamante Eléctrico;
“Mis grandes éxitos”/Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen”/Juanes GANADOR
“V. E. H. N.”/ Love of Lesbian
“El reflejo”/ Rayos Láser

Mejor canción de rock
“Ahora 1”/Vicentico GANADOR
“Distintos” /Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
“El sur”/Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
“Hice todo mal”/Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
“Venganza” /Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de rock
“Curso de levitación intensivo”/ Bunbury
“Control”/ Caramelos de Cianuro
“Los Mesoneros Live desde Pangea”/ Los Mesoneros
“Luz”/ No Te Va Gustar
“El pozo brillante”/ Vicentico GANADOR

Mejor canción alternativa
“Agarrate” / Nathy Peluso
“Antidiva”/ Aterciopelados
“Confía” / Gepe y Vincentico
“Nominao” / C. Tangana y Jorge Drexler GANADOR
“Te olvidaste”/ C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de música alternativa
“Kick I”/ Arca
“Tropiplop”/ Aterciopelados
“Cabra”/ Cabra
“Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
“Calambre”/ Nathy Peluso GANADOR

Mejor álbum de música norteña
“Vamos bien”/ Calibre 50
“De vieja escuela”/ Gera Demara
“Diez”/ La Energía Norteña
“Al estilo rancherón”/ Los Dos Carnales
“Recordando a una leyenda”/ Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal GANADOR
“Volando alto”/ Palomo. GANADOR

Mejor álbum de música ranchera/mariachi
“Cuando te enamores”/ El Bebeto
“A mis 80’s”/ Vicente Fernández GANADOR
“#Charramillennial – Lady”/ Nora González
“Ayayay! (Súper Deluxe)”/ Christian Nodal
“Soy México”/Pike Romero.

Mejor canción regional mexicana
“Aquí abajo”/ Christian Nodal GANADOR
“Cicatrices”/ Nora González con Lupita Infante
“40 y 21”/Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
“Que se sepa nuestro amor”/ Mon Laferte y Alejandro Fernández
“Tuyo y mío”/ Camilo y Los Dos Carnales

Mejor álbum de música tejana
“Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” / El Plan GANADOR
“Back on Track”/ Ram Herrera
“Histórico”/ La Fiebre
“Incomparable”/ Sólido
“Un beso es suficiente”/ Vilax.

Mejor álbum de música banda
“Concierto mundial digital live”/ Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
“Vivir la vida”/ Banda Los Recoditos
“Sin miedo al éxito’/ Banda Los Sebastianes
“Llegando al rancho”/ Joss Favela
“Nos divertimos logrando lo imposible”/ Grupo Firme. GANADOR

Mejor álbum cantautor
“Alemorología”/ AleMor
“Mendó”/ Alex Cuba
“Seis’/ Mon Laferte GANADOR
“Mañana te escribo otra canción”/ Covi Quintana
“El árbol y el bosque”/ Rozalén

Mejor álbum instrumental
“Entretiempo y tiempo”/ Omar Acosta y Sergio Menem
“Cristovão Bastos e Rogério Caetano”/ Cristovão Bastos e Rogério Caetano
“Canto da praya – Ao vivo”/ Hamilton de Holanda e Mestrinho
“Le Petit Garage (Live)”/Ara Malikian
“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” Toquinho e Yamandu Costa. GANADOR

Mejor álbum de jazz latino/jazz
“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Antonio Adolfo
“Ontology”/ Roxana Amed
“Family”/ Edmar Castaneda
“Voyager”/ Iván Melon Lewis GANADOR
“El arte del bolero”/ Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en español)
“Hora dorada”/ Anagrace
“Ya me vi”/ Aroddy GANADOR
“Redención”/ Aline Barros
“Vida encontré”/ Majo y Dan
“Milagro de amar”/ William Perdomo.

Mejor álbum de música latina para niños
“Otra vuelta al sol”/ Cantoalegre
“Danilo & Chapis, Vol. 1”/ Danilo & Chapis
“Canciones de cuna”/ Mi Casa Es Tu Casa
“Nanas consentidoras”/ Victoria Sur
“Tu Rockcito Filarmónico”/ Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín GANADOR

Mejor álbum de música flamenca
“Alma de pura raza”/ Paco Candela
“Un nuevo universo”/ Pepe de Lucía GANADOR
“Amor”/ Israel Fernández y Diego del Morao
“Herencia” /Rafael Riqueni
“El rey”/ María Toledo

Mejor álbum de tango
“Tango of the Americas”/ Pan American Symphony Orchestra
“348”/ Federico Pereiro
“100 años”/ Quinteto Revolucionario
“Tanghetto Plays Piazzolla”/ Tanghetto
“Tinto Tango Plays Piazzolla”/ Tinto Tango. GANADOR

Mejor álbum folklórico
“Amor pasado”/Leonel García
“Jemas”/ Tato Marenco
“Ancestras”/ Petrona Martínez GANADOR
“Renacer”/Nahuel Pennisi
“Vocal”/ Alejandro Zavala

Mejor obra/composición clásica contemporánea
“Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”/ Héctor Infanzón y William Harvey
“Cuatro”/ Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
“Desde la tierra que habito”/ Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
“Falling Out of Time”/ Osvaldo Golijov
“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco. GANADOR

Mejor Álbum de música clásica
“Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5”/ Jordi Savall & Le Concert des Nations
“Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”/ Ney Fialkow & Hugo Pilger
“Latin American Classics”/ Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor GANADOR
“Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco
“Tres historias concertantes”/ Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov

Productor del año
Alizzz
Edgar Barrera GANADOR
Bizarrap
Marcos Sánchez
Dan Warner.

Mejor ingeniería de grabación para un álbum
“BPM”/ Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, Ingeniero de masterización (Salvador Sobral)
“Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
“El madrileño”/ Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana) GANADORES
“Iceberg”/ Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
“Un canto por México, Vol. II”/ Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Mejor arreglo
“Blue in Green (Sky and Sea)”/ Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
“Tierra mestiza” / César Orozco, arreglista (America Viva Band)
“Adiós Nonino”/ Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
“Um Beijo”/ Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
“Ojalá que llueva café (versión privé)”/ Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra) GANADOR

Mejor diseño de empaque
“Colegas”/ Ana González, directora de arte (Gilberto Santa Rosa) GANADOR
“Lo que me dé la gana”/ Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
“Madrid Nuclear”/ Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
“Puta”/Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
“Tragas o escupes”/ Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

Mejor video musical versión larga
“Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
“Mulher”/ Carolina Deslandes
“Entre mar y palmeras”/ Juan Luis Guerra GANADOR
“Origen (documental)”/ Juanes
“Quien me tañe escucha mis voces (documental)”/ Gastón Lafourcade

Mejor video musical versión corta
“Un amor eterno”/ Marc Anthony GANADOR
“Reza Forte”/ BaianaSystem con BNegão
“Mi huella»/ Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
“Visceral”/ Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
“De una vez”/ Selena Gomez

Continúa con:

Así se vivió la alfombra roja de los Latin Grammy 2021

¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

Síguenos en Instagram, Facebook y YouTube.

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe