Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

ENTRETENIMIENTO

Publicado 11 enero, 2022

Estos fueron los ganadores de los Golden Globes 2022. ‘Encanto’, la mejor película animada

A pesar de perder su ceremonia anual televisada, en medio de la controversia, los Globos de Oro de 2022 tuvieron sus ganadores.

El coreano O Yeong-Su de «Squid Game» ganó como mejor actor de reparto en una serie.

En una atípica ceremonia privada, este domingo 9 de enero, se realizó la edición 79 de los Golden Globes sin mucho ruido, dada la controversia que envuelve a la premiación desde su edición del 2021.

Sin transmisión en vivo, la gala que se recuerda como una divertida ceremonia de premiación con celebridades, pasó a ser un evento privado, tras el boicot de algunas celebridades al cuestionar los procesos de votación, la falta de diversidad y hasta las finanzas de los premios que administra la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood.

Un chat actualizado minuto a minuto en el portal web de los premios fue la herramienta utilizada por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por su sigla en inglés) para anunciar los premiados.

El histórico evento, comúnmente conocido como la antesala del Oscar, transcurrió alejado del ojo público, sin alfombra roja, sin suntuosos trajes y sin su tradicional fiesta.

‘Encanto’, la película de Disney inspirada en Colombia obtuvo el galardón a mejor película animada en la 79.ª edición de los premios. La noticia fue comunicada por los Golden Globe Awards a través de sus redes sociales: “Felicidades Encanto por recibir el Golden Globe a la Mejor Película Animada”, escribió la Asociación. 

A continuación, todos los ganadores en los Golden Globes 2022:

Mejor película, drama

  • The Power of the Dog – Ganadora
  • Belfast
  • Coda
  • Dune
  • King Richard

Mejor serie de televisión, drama

  • Succession – ganadora
  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game

Mejor director, película

  • Jane Campion, The Power of the Dog – Ganadora
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Mejor actriz en película de drama

  • Nicole Kidman, Being the Ricardos – Ganadora
  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Kristen Stewart, Spencer

Mejor película, comedia o musical

  • West Side Story – Ganadora
  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • Tick, Tick…Boom!
«The Power of the Dog» ganó como mejor película de drama.

Mejor actriz en película de comedia o musical

  • Rachel Zegler, West Side Story – Ganadora
  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
  • Emma Stone, Cruella

Mejor actriz en serie de televisión de drama

  • Michaela Jaé Rodriguez, Pose – Ganadora
  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale

Mejor actor de reparto de película

  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog – Ganador
  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, Coda

Mejor actor en película de drama

  • Will Smith, King Richard – Ganador
  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor banda sonora en película

  • Hans Zimmer, Dune – Ganador
  • Alexandre Desplat, The French Dispatch
  • Germaine Franco, Encanto
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Alberto Iglesias, Parallel Mothers

Mejor canción original de película

  • No Time to Die, No Time to Die – Ganadora
  • Be Alive, King Richard
  • Dos Oruguitas, Encanto
  • Down to Joy, Belfast
  • Here I Am (Singing My Way Home), Respect

Mejor actor en película de comedia o musical

  • Andrew Garfield, Tick, Tick…Boom! – Ganador
  • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, In the Heights

Mejor miniserie o película para TV

  • The Underground Railroad – Ganadora
  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown

Mejor serie de televisión de comedia o musical

  • Hacks – Ganadora
  • The Great
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de televisión de comedia o musical

  • Jean Smart, Hacks – Ganadora
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Mejor actriz en una miniserie o película para TV

  • Kate Winslet, Mare of Easttown – Ganadora
  • Jessica Chastain, Scenes from a Marriage
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Margaret Qualley, Maid

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Michael Keaton, Dopesick – Ganador
  • Paul Bettany, WandaVision
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Ewan McGregor, Halston
  • Tahar Rahim, The Serpent

Mejor actriz de reparto en una serie

  • Sarah Snook, Succession – Ganadora
  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Andie MacDowell, Maid
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
Sarah Snook de «Succession» ganó como Mejor actriz de reparto en una serie.

Mejor guion cinematográfico

  • Kenneth Branagh, Belfast – Ganador
  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Adam McKay, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor actor en una miniserie o película para TV

  • Jason Sudeikis, Ted Lasso – Ganador
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building

Mejor película extranjera

  • Drive My Car (Japón) – Ganadora
  • Compartment No. 6 (Filandia, Rusia, Alemania)
  • The Hand of God (Italia)
  • A Hero (Francia / Irán)
  • Parallel Mothers (España)

Mejor actor en serie de televisión, drama

  • Jeremy Strong, Succession – Ganador
  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-Jae, Squid Game
  • Billy Porter, Pose
  • Omar Sy, Lupin

Mejor película animada

  • Encanto – Ganadora
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon

Mejor actor de reparto en serie

  • O Yeong-Su, Squid Game – Ganador
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso

Mejor actriz de reparto en una película

  • Ariana DeBose, West Side Story – Ganadora
  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Kristen Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Ruth Negga, Passing

Continúa con:

Posponen los Premios Grammy indefinidamente. Aquí los detalles

¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

Síguenos en Instagram, Facebook y YouTube.

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe