Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTRETENIMIENTO

    Publicado 20 septiembre, 2021

    Emmys 2021: todos los ganadores de los premios

    El domingo 19 de septiembre se llevó a cabo la ceremonia de la 73ª entrega de los Premios Emmy, los cuales galardonan a lo mejor de la televisión. Las series presentadas originalmente en plataformas de streaming acapararon los reflectores.

    Kate Winslet.

    Al fin llegó el momento de descubrir la identidad de los ganadores de los Emmys de 2021. 

    En la gala presentada por Cedric the Entertainer han ido desvelándose todos las triunfadores de la noche. A continuación el listado completo de ganadores de la edición número 73 de los premios más importantes del panorama televisivo de los Estados Unidos:

    Comedia

    Mejor actriz principal

    • Aidy Briant, ‘Shrill’
    • Kaley Cuoco, ‘The Flight Attendant’
    • Allison Janney, ‘Mom’
    • Tracee Ellis Ross, ‘Black·ish’
    • Jean Smart, ‘Hacks‘ (GANADORA)

    Mejor actor principal

    • Antohny Anderson, ‘Black·ish’
    • Michale Douglas, ‘El método Kominsky’
    • William H. Macy, ‘Shameless’
    • Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso‘ (GANADOR)
    • Kenan Thompson, ‘Kenan’

    Mejor actriz de reparto

    • Aidy Bryant, ‘Saturday Night Live’
    • Hannah Einbinder, ‘Hacks’
    • Kate McKinnon, ‘Saturday Night Live’
    • Rosie Perez, ‘The Flight Attendant’
    • Cecily Strong, ‘Saturday Night Live’
    • Juno Temple, ‘Ted Lasso’
    • Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’ (GANADORA)

    Mejor actor de reparto

    • Carl Clemons-Hopkins, ‘Hacks’
    • Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’ (GANADOR)
    • Brendan Hunt, ‘Ted Lasso’
    • Nick Mohammed, ‘Ted Lasso’
    • Paul Reiser, ‘El método Kominsky’
    • Kenan Thompson, ‘Saturday Night Live’
    • Bowen Yang, ‘Saturday Night Live’

    Mejor guion

    • Girls5eva: Pilot
    • Hacks: Pilot (GANADORA)
    • PEN15: Play
    • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
    • Ted Lasso: Pilot
    • The Flight Attendant: In Case of Emergency

    Mejor dirección

    • B Positive: Pilot
    • Hacks: Pilot (GANADORA)
    • Mom: Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak
    • Ted Lasso: Biscuit
    • Ted Lasso: The Hope That Kills You
    • Ted Lasso: Make Rebecca Great Again
    • The Flight Attendant: In Case of Emergency

    Mejor comedia

    • ‘Black·ish’
    • ‘Cobra Kai’
    • ‘Emily in Paris’
    • ‘Hacks’
    • ‘The Flight Attendant’
    • ‘El método Kominsky’
    • ‘Pen 15’
    • ‘Ted Lasso’ (GANADORA)
    Jason Sudeikis.

    Drama

    Mejor actriz principal

    • Uzo Aduba, ‘En terapia’
    • Olivia Colman, ‘The Crown’ (GANADORA)
    • Emma Corrin,  ‘The Crown’
    • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
    • Mj Rodriguez, ‘Pose’
    • Jurnee Smollet, ‘Territorio Lovecraft’

    Mejor actor principal

    • Sterling K. Brown, ‘This is Us’
    • Jonathan Majors, ‘Territorio Lovecraft’
    • Josh O’Connor, ‘The Crown’ (GANADOR)
    • Regé-Jean Page, ‘Los Bridgerton’
    • Billy Porter, ‘Pose’
    • Matthew Rhys, ‘Perry Mason’

    Mejor actriz de reparto

    • Gillian Anderson, ‘The Crown’ (GANADORA)
    • Helena Bonham-Carter, ‘The Crown’
    • Madeline Brewer, ‘El cuento de la criada’
    • Ann Dowd, ‘El cuento de la criada’
    • Aunjanue Ellis, ‘Territorio Lovecraft’
    • Emerald Fennell, ‘The Crown’
    • Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’
    • Samira Wiley, ‘El cuento de la criada’

    Mejor actor de reparto

    • Giancarlo Esposito, ‘The Mandalorian’
    • O-T Fagbenle, ‘El cuento de la criada’
    • John Lithgow, ‘Perry Mason’
    • Tobias Menzies, ‘The Crown’ (GANADOR)
    • Max Minghella, ‘El cuento de la criada’
    • Chris Sullivan, ‘This is Us’
    • Bradley Whitford, ‘El cuento de la criada’
    • Michael K. Williams, ‘Territorio Lovecraft’

    Mejor guion

    • Territorio Lovecraft: Sundown
    • Pose: Series Finale
    • The Boys: What I Know
    • The Crown: War (GANADORA)
    • El cuento de la criada: Home
    • The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi
    • The Mandalorian: Chapter 16: The Rescue

    Mejor dirección

    • Los Bridgerton: Diamond of the First Water
    • Pose: Series Finale
    • The Crown: War (GANADORA)
    • The Crown: Fairytale
    • El cuento de la criada: The Wilderness
    • The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal

    Mejor drama

    • ‘The Boys’
    • ‘Los Bridgerton’
    • ‘The Crown’ (GANADORA)
    • ‘El cuento de la criada’
    • ‘Territorio Lovecraft’
    • ‘The Mandalorian’
    • ‘Pose’
    • ‘This is Us’
    Gillian Anderson.

    Series limitadas, antologías y películas para televisión

    Mejor actriz principal

    • Michaela Coel, ‘Podría destruirte’
    • Cynthia Erivo, ‘Genius: Aretha’
    • Elizabeth Olsen, ‘Bruja Escarlata y Visión’
    • Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de Dama’
    • Kate Winslet, ‘Mare of Easttown‘ (GANADORA)

    Mejor actor principal

    • Paul Bettany, ‘Bruja escarlata y Visión’
    • Hugh Grant, ‘The Undoing’
    • Ewan McGregor, ‘Halston‘ (GANADOR)
    • Lin-Manuel Miranda, ‘Hamilton’
    • Lesilie Odom Jr., ‘Hamilton’

    Mejor actriz de reparto

    • Renée Elise Goldsberry, ‘Hamilton’
    • Kathryn Hahn, ‘Bruja Escarlata y Visión’
    • Moses Ingram, ‘Gambito de dama’
    • Julianne Nicholson, ‘Mare of Easttown’ (GANADORA)
    • Jean Smart, ‘Mare of Easttown’
    • Philipa Soo, ‘Hamilton’

    Mejor actor de reparto

    • Thomas Brodie-Sangster, ‘Gambito de dama’
    • Daveed Diggs, ‘Hamilton’
    • Paapa Essiedu, ‘Podría destruirte’
    • Jonathan Groff, ‘Hamilton’
    • Evan Peters, ‘Mare of Easttown’ (GANADOR)
    • Anthony Ramos, ‘Hamilton’

    Mejor guion

    • Podría destruirte (GANADORA)
    • Mare of Easttown
    • Gambito de dama
    • Bruja Escarlata y Visión: All-New Halloween Spooktacular!
    • Bruja Escarlata y Visión: Filmed Before a Live Studio Audience
    • Bruja Escarlata y Visión: Previously On

    Mejor dirección

    • Hamilton
    • Podría destruirte: Ego Death
    • Podría destruirte: Eyes, Eyes, Eyes
    • Mare of Easttown
    • Gambito de dama (GANADORA)
    • The Underground Railroad
    • Bruja Escarlata y Visión

    Mejor serie limitada o antología

    • Podría destruirte
    • Mare of Easttown
    • Gambito de dama (GANADORA)
    • El ferrocarril subterráneo
    • Bruja escarlata y Visión
    Ewan McGregor.

    Variedades

    Mejor guion

    • The Amber Ruffin Show
    • A Black Lady Sketch Show
    • Last Week Tonight with John Oliver (GANADOR)
    • The Late Show with Stephen Colbert
    • Saturday Night Live

    Mejor reality de competición

    • ‘The Amazing Race’
    • ‘Niquelao!’
    • ‘RuPaul’s Drag Race’ (GANADOR)
    • ‘Top Chef’
    • ‘The Voice’

    Mejor talk show

    • ‘Conan’
    • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
    • ‘Jimmy Kimel Live’
    • ‘Last Week Tonight with John Oliver’ (GANADOR)
    • ‘The Daily Show with Stephen Colbert’

    Mejor serie de sketches

    • A Black Lady Sketch Show
    • Saturday Night Live (GANADORA)

    Especial de variedades en vivo

    • Celebrating America – An Inauguration Night Special
    • The 63rd Annual Grammy Awards
    • The Oscars
    • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
    • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (GANADOR)

    Especial de variedades pregrabado

    • Bo Burnham: Inside
    • David Byrne’s American Utopia
    • 8:46 – Dave Chappelle
    • Friends: The Reunion
    • ‘Hamilton’ (GANADORA)
    • A West Wing Special to Benefit When We All Vote
    RuPaul.

    Continúa con:

    Todos los looks en la alfombra roja de los Emmys 2021

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe