Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • CINE Y TV

    Publicado 9 febrero, 2017

    La Niña, La Ley del Corazón y La Esclava Blanca dominan las nominaciones a los Premios India Catalina

    Luego de la computación de las postulaciones individuales realizadas por cada uno de los miembros del Comité Técnico en relación con los trabajos concursantes en las 41 categorías de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana, se seleccionaron los nominados para la 33° versión de los Premios.

    El Comité que eligió a los nominados en 2017 estuvo conformado por: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Karen Juliao, Jefe de Alianza Estratégica y Patrocinios Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Amanda Vella, Directora de Entretenimiento En Las Mañanas con UNO, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial ; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y Crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad Jorge Tadeo Lozano de Bogotá, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Directora General de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia; se dieron cita esta mañana en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 33° Premios India Catalina.

    Categorías Telenovela o Serie

    Mejor telenovela o serie

     La Ley del Corazón – RCN Televisión

     La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     La Esclava Blanca – Caracol TV

    Mejor Director de Telenovela o Serie

     Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión

     Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX

    Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

     Mónica Agudelo, Felipe Agudelo – La ley del corazón

     Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña

     Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

    Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie

     Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures

    Television.

     Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión

    Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

     Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión

     Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión

    Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

     Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión.

     Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión

     Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia

    Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

     Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión

     Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

    Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

     Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

     Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión

     Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión

    Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

     Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia

     Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión

     Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

    Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie

     Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión

     Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures

    Television.

     Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión

    Actriz o Actor Revelación del Año 

     Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión

     Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión

     Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión

    Mejor banda sonora de telenovela o serie

     La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN

    Televisión

     La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión

     Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y

    FOX Telecolombia

    Mejor arte de telenovela o serie

     La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión

     Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia

     La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión

    Mejor fotografía de telenovela o serie

     La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión

     La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión

     Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX

    Telecolombia

    Mejor Edición de telenovela o serie

     La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión

     La Esclava Blanca – Caracol Televisión

     La Niña – Caracol Televisión

    4

    Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

    Mejor Noticiero Nacional

     Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

     Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

     El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión

    Mejor Noticiero Regional o Local

     Citynoticias – City Tv.

     Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital

     Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.

     CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

    Mejor Presentador(a) de Noticias 

     Inés María Zabaraín – NOTICIERO CM&

     María Andrea Vernaza – NOTICIERO CM&

     Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

     Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

     Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión

    Mejor presentador (a) de deportes

     Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe

     Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC

     Johanna Palacios – CityNoticias – City TV

     Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión

     Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión

    Mejor producción periodística para televisión

     Los Informantes – Caracol Televisión

     Héroes Al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo

     La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión

     Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión

     Conversemos de Economía – Canal Institucional

    Mejor Documental para Televisión 

     Mutis – Señal Colombia RTVC

     El Valle sin sombras – Caracol Televisión – DiaFragma Fábrica de Películas y Dago

    García

     Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce

     Busca por Dentro – Telepacifico.

     Gente Real – Telecaribe

    Mejor producción deportiva

     Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC

     Iconos – Telepacifico

     La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport

     Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia

     Urban Bike 2017 – Telemedellín

    Categorías Entretenimiento

    Mejor Programa de Entretenimiento

     Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo

     De Borondo Con César Mora – Telepacifico

     Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC

     Feliz Día – Telecaribe

     Bravissimo – City TV

    Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento

     Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando

    Globos

     Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV

     Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento- El Tiempo Televisión

     César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico

     Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe

    Mejor Programa Infantil

     Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

     El Bus Amarillo – Telecaribe

     Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

    Mejor Programa Juvenil

     Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC

     Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

     Somos Millenials – Canal Tr3ce

     La Voz Teens – Caracol Televisión

     Pasa La Tarde – Telecaribe

    Mejor Programa Reality o Concurso

     Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC

     Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión

     Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

    Mejor Programa de Humor

    6

     Sábado Felices – Caracol Televisión

     Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión

     El Show – Telecaribe

     Monólogos sin propina – Telemedellín

     Me caigo de la Risa – RCN Televisión

    Categorías Especiales

    Mejor producción audiovisual de animación

     Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

     Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación

     El Profesor Súper O – SHOCK

    Mejor Director de Música

     Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC

     Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC

     Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacifico

     Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe

    Mejor Director de Arte

     Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar

    Media.

     Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión

     María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión

    Mejor Fotógrafo

     Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC.

     Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC

     Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión

    Mejor Editor

     Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal

    Colombia – RTVC

     Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC

     Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe

     Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión

     Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión

    Mejor talento infantil

     Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión

     Shaira Selena Peláez Ruíz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC

     Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión

    Menciones especiales

    Mención Especial Mejor Nuevo Creador

     Bajo el mismo cielo – Telepacifico

     Te Olvide: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte

     Formulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce

     Serranía de las Quinchas- Universidad de Boyacá

    Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

     Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge

     Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV

     Barrancabermeja Una Sola Colonia – Paracolombia y Buenos Aires TV

    Mención Especial Mejor producción de interés publico

     Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

     Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura

     Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia

     Región de Paz – Telecaribe

    Mención Especial Mejor producción de inclusión social

     Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

     Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos

     Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce

     Misión Impacto – RCN Televisión

     Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión

    Categorías que vota el público

    Mejor Producción On Line

     Así Somos – Señal Colombia – RTVC

     Emergente – Telecaribe

     Anónimo – Yerbabuenafilms

     #HolaSoyDanny – Daniel Samper

     La Mamá Perfecta – Caracol Next – Caracol Televisión

    Mejor talento on line

     Daniel Samper – #HolaSoyDanny

     Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

     Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films

     Paola Serrano – Emergente – Telecaribe

     Paulina Galindo – PauTips – Latinwe

    Mejor Producción favorita del público

     Así Somos – Señal Colombia – RTVC

     La Ley del Corazón – RCN Televisión

     Capicúa – Telecaribe

    Mejor talento favorito del público

     Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión

     Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia

     Dany Hoyos (Suso) The Suso´s Show – Caracol Televisión

     Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad