Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

CINE Y TV

Publicado 2 noviembre, 2016

Siempreviva y Anna encabezan nominaciones a Premios Macondo de cine en Colombia

«Siempreviva» (2015) y «Anna» (2016) fueron las películas que más nominaciones recibieron en la quinta edición de los Premios Macondo, que celebran lo mejor del cine colombiano y que se entregarán el 18 de noviembre en Bogotá, informaron hoy los organizadores en un comunicado.

«Las temáticas desarrolladas en los diferentes filmes, presentan una variedad de contenido, de metodología, estructura e ingenio que sin duda alguna pone muy en alto los criterios a la hora de entregar los tan afamados galardones», añadió la información.

Cada una de las cintas recibió seis nominaciones, lo que las deja como las favoritas para obtener los premios.

A la convocatoria se inscribieron 31 películas, de las cuales la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC) eligió las que harán parte de alguna de las 16 categorías que se premiarán.

Las nominadas para la categoría de Mejor Película son «La Tierra y la sombra», de Burning Blue; «Magallanes», de Proyectil SAS, y «Anna», de Janus Films.

Por otra parte, en el apartado de Mejor Dirección están nominados César Acevedo por «La Tierra y la sombra»; José Luis Rugeles por «Alias María»; Salvador del Solar por «Magallanes» y Carlos Moreno por «Que viva la música».

De igual manera, Juan Pablo Barragán, por «Moría»; Damián Alcázar, por «Magallanes», y Andrés Parra, por «La semilla del silencio» y «Siempreviva», lucharán por el galardón a Mejor Actor Principal.

A su vez, Paulina Dávila, por «Que viva la música»; Julieth Restrepo, por «Moría», y Juana Acosta, por «Anna», son las nominadas en la categoría de Mejor Actriz Principal.

La ACCAC entregará también el premio Macondo a toda una vida al cineasta Víctor Gaviria por el «aporte cultural que la ha dado al país y al rubro cinematográfico».

Gaviria es reconocido por películas como «Rodrigo D: No futuro» (1990), «La vendedora de rosas» (1998) y «Sumas y restas» (2005).

El premio fue otorgado en las cuatro ediciones pasadas a la documentalista Martha Rodríguez (2015), al actor Carlos Benjumea (2013), a la actriz Vicky Hernández (2012) y al cineasta Luis Ospina (2011).

A continuación el listado de nominados completo:

Una foto publicada por ANNA La Película (@annalapelicula) el

Mejor película

La Tierra y la Sombra
Magallanes
Anna

Mejor dirección

La Tierra y la Sombra- César Acevedo
Alias María- Jose Luis Rugeles
Magallanes – Salvador del Solar
Que viva la Música- Carlos Moreno

Mejor guión

La Tierra y la Sombra- César Acevedo
Magallanes- Salvador del Solar
Anna- Jacques Toulemonde

Mejor actriz principal

Anna -Juana Acosta
Moria -Julieth Restrepo
Que viva la música -Paulina Davila

Mejor actor principal

Moria -Juan Pablo Barragán
La Semilla del Silencio -Andrés Parra
Magallanes -Damián Alcázar
Siempreviva -Andrés Parra

 

Mejor actriz de reparto 

Siempreviva- Laura Ramos
El cartel de la papa- Marcela Benjumea
La semilla del silencio- Julieth Restrepo
Moria- Patricia Castañeda
Moria -Victoria Hernández

 

Mejor actor de reparto

Siempreviva -Enrique Carriazo
Malcriados- José Restrepo
Que viva la Música- Juan Pablo Barragán
La semilla del Silencio- Julián Román

 

Mejor dirección de fotografía 

Que Viva la Música – Juan Carlos Gil
Anna -Paulo Perez
Alias María- Sergio Ivan Castaño

 

Mejor dirección de arte

La Tierra y la Sombra Marcela Gómez
Siempreviva -Juan Acevedo
Violencia – Angélica Perea – Ramses Benjumea
Que viva la música Diana Trujillo – Claudia Victoria

Mejor diseño sonoro

Siempreviva – César Salazar – Carlos García – Camilo Montilla
Violencia -Carolina Fernández – Carlos García
El Soborno del Cielo- Ramiro Fierro

Mejor maquillaje 

Malos Días Natalia Prada
Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
Moria -Abel Masso

Mejor montaje

Violencia- Sebastian Hernandez – Jorge Forero
Anna- Mauricio Lleras
Las tetas de mi madre- Etienne Boussac
Todo comenzó por el fin – Gustavo Vasco – Luis Ospina

Mejor diseño de vestuario

Siempreviva- Camila Olarte
Anna- Claire Daguerre

Mejor música original

Alias María -Camilo Sanabria
Magallanes- Federico Jusid
La Semilla del Silencio- Daniel Velasco
El soborno del Cielo- Alejandro Ramírez
Malos Días- Felipe Linares

Mejor documental 

Todo Comenzó por el Fin- Luis Ospina
Carta a una Sombra- Producciones la Esperanza
Paciente- Gusano Films

Mejor cortometraje 

Sara -Ingrid Pérez
Al camino del Agua- Carlos Montoya
Teiko- Daniel Ochoa

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe