Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

CINE Y TV

Publicado 6 marzo, 2017

Señal Colombia: la gran ganadora en los Premios India Catalina 2017

Aunque la serie `La Niña´se llevó 10 estatuillas, el gran ganador de la noche fue la televisión pública de Señal Colombia, quien se alzó con 15 premios en las categorías infantiles, juveniles y de telerrealidad, superando a producciones como MasterChef, El Desafío, Feliz Día y La Voz Teens.

Esta es la lista completa de ganadores.

Mejor Noticiero Nacional

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local

Citynoticias – City Tv

Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión

Mejor presentador (a) de deportes

Georgina Ruíz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC

Mejor producción periodística para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión

Mutis – Señal Colombia RTVC

Mejor producción deportiva

Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa de Entretenimiento

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC y Echando Globos

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC y Echando Globos

Mejor Programa Infantil

Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Juvenil

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC y Juan Felipe Meneses

Mejor Programa Reality o Concurso

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC y Juan Felipe Meneses

Mejor Programa de Humor

Sábado Felices – Caracol Televisión

Mejor telenovela o serie:

La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor director de telenovela o serie:

Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación):

Juana Uribe, Maria Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie:

Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

 

Mejor actor protagónico de telenovela o serie:

Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie:

Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

Mejor actor de reparto de telenovela o serie:

Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones

 

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie:

Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor actor antagónico de telenovela o serie:

Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión

 

Actriz o actor revelación del año:

Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión

Mejor banda sonora de telenovela o serie:

La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión

Mejor arte de telenovela o serie:

La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie:

La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutierrez – Caracol Televisión

Mejor edición de telenovela o serie:

Diego Narciso – La Esclava Blanca – Caracol Televisión

 

Mejor producción On Line:

#HolaSoyDanny – Daniel Samper

Mejor talento on line:

Guillermo Prieto (Pirry) www.pirrysincensura.com

Mejor producción favorita del público:

La Ley del Corazón – RCN Televisión

Mejor talento favorito del público:

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe