Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

CINE Y TV

Publicado 11 diciembre, 2017

‘La Forma del Agua’ y Guillermo del Toro enamoran a los Globos de Oro

‘La Forma del Agua’, del mexicano Guillermo del Toro, parte como gran favorita en la 75 edición de los Globos de Oro con siete nominaciones, incluidas mejor película de drama y mejor director, anunció hoy la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

Del Toro, que nunca antes había sido distinguido por la organización, finalmente hechizó a los Globos de Oro.

Su obra logró candidaturas a la mejor película dramática, mejor director, mejor guion, mejor actriz de drama (Sally Hawkins), mejor actor de reparto (Richard Jenkins), mejor actriz de reparto (Octavia Spencer) y mejor banda sonora original (Alexandre Desplat).

En la categoría reina, la de mejor película de drama, el trabajo de Del Toro se medirá a ‘Dunkirk’, ‘Call Me By Your Name’, ‘The Post’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.

El de Guadalajara luchará en la de dirección con pesos pesados: Steven Spielberg (‘The Post’), Ridley Scott (‘All the Money in the World’), Christopher Nolan (‘Dunkirk’) y Martin McDonagh (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’).

Del Toro también logró una nominación al mejor guion por su trabajo con Vanessa Taylor, categoría donde tendrán como rivales a ‘The Post’, ‘Lady Bird’, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ y ‘Molly’s Game’.

Protagonizada por Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Octavia Spencer y Michael Stuhlbarg, ‘The Shape of Water’ narra la historia de amor entre una mujer muda y una criatura marina en Estados Unidos en el año 1962 con la estética de cuento fantástico tan reconocible de su autor.

La película, toda una carta de amor al cine, puede devolver a Del Toro a la carrera por los Óscar más de una década después de hacerlo con ‘El laberinto del fauno’, obra que le granjeó una nominación al mejor guion original.

Hawkins tendrá como contrincantes a Jessica Chastain (‘Molly’s Game’), Frances McDormand (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’), Meryl Streep (‘The Post’) y Michelle Williams (‘All the Money in the World’).

En la categoría de mejor actor de drama competirán Gary Oldman (‘Darkest Hour’), Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq.’), Tom Hanks (‘The Post’), Daniel Day-Lewis (‘Phantom Thread’) y Timothée Chalamet (‘Call Me By Your Name’).

Spencer, en la categoría de mejor actriz de reparto, se verá las caras con Mary J. Blige (‘Mudbound’), Hong Chau (‘Downsizing’), Allison Janey (‘I, Tonya’) y Laurie Metcalf (‘Lady Bird’), mientras que Jenkins, como mejor actor de reparto, lidiará con Willem Dafoe (‘The Florida Project’), Armie Hammer (‘Call Me By Your Name’), Christopher Plummer (‘All the Money in the World’) y Sam Rockwell (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’).

En el terreno de películas de comedia o musical, las reconocidas fueron ‘The Disaster Artist’, ‘Lady Bird’, ‘The Greatest Showman’, ‘Get Out’ y ‘I, Tonya’.

El premio de mejor actor saldrá de entre Steve Carell (‘Battle of the Sexes’), Ansel Elgort (‘Baby Driver’), James Franco (‘The Disaster Artist’), Hugh Jackman (‘The Greatest Showman’) y Daniel Kaluuya (‘Get Out’), en tanto que el de mejor actriz lo disputarán Judi Dench (‘Victoria & Abdul’), Helen Mirren (‘The Leisure Seeker’), Margot Robbie (‘I, Tonya’), Saoirse Ronan (‘Lady Bird’) y Emma Stone (‘The Battle of the Sexes’).

Además, ‘Coco’, la cinta de Pixar sobre el tradicional Día de los Muertos mexicano, fue nominada como mejor película de animación, donde competirán con ‘Boss Baby’, ‘Breadwinner’, ‘Ferdinand’ y ‘Loving Vincent’.

El filme también es candidato a la mejor canción original con ‘Remember Me’, compuesta por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.

Y la chilena ‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio, logró la nominación como mejor película extranjera y tratará de imponerse a ‘In the Fade’ (Alemania), ‘Loveless’ (Rusia), ‘The Square’ (Suecia) y ‘First They Killed My Father’ (Camboya).

Esta última, aunque es una producción que se presenta por Camboya, es la cuarta película de Angelina Jolie como directora.

Mejor Película (Comedia/Musical)

 

The Disaster Artist

Get Out

The Greatest Showman

I, Tonya

Lady Bird

 

Mejor Película (Drama)

 

The Shape of Water

Lady Bird

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Molly’s Game

 

Mejor actor (Drama)

 

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Tom Hanks, The Post

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz (Drama)

 

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, All the Money in the World

 

Mejor actriz secundaria

 

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor secundario

 

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Mejor película extranjera

 

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

Loveless

The Square

 

Mejor comedia

 

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

Mejor actor (Musical/Comedia)

 

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None

Kevin Bacon – I Love Dick

William H. Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

 

Mejor actriz (Musical/Comedia)

 

Pamela Adlon – Better Things

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Frankie Shaw – SMILF

 

Mejor actor en miniserie

 

Robert De Niro – The Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo

Geoffrey Rush – Genius

 

Mejor actor secundario en miniserie

 

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

Alexander Skarsgard – Big Little Lies

David Thewlis – Fargo

David Harbour – Stranger Things

Christian Slater – Mr. Robot

 

Mejor actriz secundaria en miniserie

 

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman – Big Little Lies

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Mejor Miniserie

 

Big Little Lies

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner

Top of the Lake: China Girl

 

Mejor Comedia

 

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Master of None

SMILF

Will & Grace

 

Mejor película animada

 

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

Coco

Loving Vincent

También te puede interesar: Lo mejor de los Golden Globes 2017 (+fotos)

Comments

comments

AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe