Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • MÚSICA

    Publicado 30 julio, 2021

    Estos son los nominados a los Latino Music Awards 2021

    Esta es la lista completa de los artistas que compiten en la edición número 11 de la importante premiación a la música.

    Los Latino Music Awards llegaronpor primera vez a Miami. Desde esta importante ciudad para la música latina, se revelaron los nominados en las diferentes categorías de la edición 2021.

    Hubo presentaciones en vivo de Reykon, Jessi Uribe y Paola Jara, Francy y Proyecto Uno. Otros artistas que asistieron a la noche de nominados fueron Goyo de Chocquibtown, Llane, Alex Sensation, Marko, Juan Pablo LLano, Adolescentes Orquesta, Suso Show, Juan Fernando Velasco, Siad Char, entre otros.

    Los Latino Music Awards reúnen más de 34 categorías entre las que se destacan: Artistas del Año, Mejor Grupo o Banda, Mejor Artista Popular, Mejor Artista Femenina, Canción del año. Todos los artistas nominados en las diferentes categorías fueron elegidos por el comité organizador y por personalidades de la industria de la música.

    Después de ser revelados los nominados, el público podrá votar por sus favoritos en la página oficial de Latino Music Awards. La premiación será el 3 y 4 de octubre desde la ciudad de Bogotá.

    A continuación, la lista de nominados:

    ARTISTA REVELACION DEL AÑO

    • Emil
    • Alessandro D
    • Alejandro Santamaría
    • Benú
    • Nico Hernández
    • Blessd
    • Mati Gómez

    GRUPO DUO O BANDA DEL AÑO

    • Chocquibtown
    • Mau Y Ricky
    • Morat
    • Grupo Niche
    • Los Dos Carnales
    • Cali Y El Dandee
    • CNCO
    • Piso 21

    VIDEOCLIP DEL AÑO

    • Hawai – Maluma, Dirigido por: Jessy Terrero
    • Rojo – J Balvin Dirigido por: Colin Tilley
    • Honey Boo – Cnco & Natti Natasha Dirigido por Joaquin Cambre
    • La Curiosidad – Jay Wheeler Ft. Myke Towers Dirigido por: Abes Media
    • De Vuelta Pa´La Vuelta – Marc Anthony Ft Daddy Yankee Dirigido por: Malon P
    • Tatto Remix – Rauw Alejandro Dirigido por: Duars Entertainment
    • Cumbiana- Carlos Vives Dirigido por Carlos Felipe Montoya

    ARTISTA DEL AÑO

    • Karol G
    • Camilo
    • J Balvin
    • Rauw Alejandro
    • Maluma
    • Christian Nodal
    • Carlos Vives

    CANCION DEL AÑO

    • Vida De Rico – Camilo
    • Rojo – J Balvin
    • Agua – Tainy, J Balvin Dirigido Por: 360 Grados
    • Hawai – Maluma
    • Bichota- Karol G
    • Cumbiana – Carlos Vives

    MEJOR ARTISTA FEMENINA / URBANO

    • Karol G
    • Greeicy
    • Rosalia
    • Becky G
    • Farina
    • Natti Natasha
    • Anitta

    MEJOR ARTISTA MASCULINO / URBANO

    • J Balvin
    • Camilo
    • Maluma
    • Rauw Alejandro
    • Bad Bunny
    • Daddy Yankee
    • Wisin
    • Reykon
    • Justin Quiles

    MEJOR NUEVO ARTISTA URBANO

    • Blesse
    • Belee
    • Ovy On The Drums
    • Jhay Cortez
    • Nio Garcia
    • Crissin
    • Llane
    • Boza

    MEJOR CANCION URBANA

    • Bichota – Karol G
    • Hawai – Maluma
    • Tatto Remix Rauw Alejandro Ft Camilo
    • Rojo – J Balvin
    • La Curiosidad – Jhay Wheeler, Myke Towers
    • Dakiti – Bad Bunny, Jhay Cortez
    • La Suite – Reykon
    • Fiel- Wisin, Jhay Cortez, Los Legendario

    MEJOR PRODUCTOR URBANO

    • Ovy On The Drums Por Bichota interpretada por Karol G
    • Kevin Adg & Chan El Genio, Jowan, Ily Wonder, Keityn Por Hawai interpretada por Maluma
    • Sky Rompiendo Y Taiko Por Rojo interpretada por J Balvin
    • Tainy, La Paciencia Por Dakiti interpretada por Bad Bunny, Jhay Cortez
    • Tainy, Manuel Lara Y Albert Hype por Telpatia interpretada Kali Uchis
    • Luis J. Gonzalez » Mr Nais Gai» Por Tatto Remix interpretada por Rauw Alejandro Ft Camilo

    MEJOR ARTISTA POP URBANO

    • Camilo
    • Chocquibtown
    • Sebastian Yatra
    • Greeicy
    • Mau Y Ricky
    • Mike Bahia

    MEJOR CANCION POP URBANO

    • Vida De Rico – Camilo
    • Pareja Del Año – Sebastian Yatra, Mike Towers
    • Tatto Remix – Raw Alejandro Ft Camilo
    • Telepatía. Kali Uchis
    • Chica Ideal – Sebastian Yatra Ft Guayanaa
    • Por Fa No Te Vayas – Beret, Morat

    MEJOR ARTISTA POP MASCULINO

    • Andres Cepeda
    • Ricky Martin
    • Pablo Alboran
    • Juanes
    • Ricardo Montaner
    • Alejandro Sanz
    • Fonseca

    MEJOR ARTISTA POP FEMENINO

    • Shakira
    • Ventino
    • Ha Ash
    • Thalia
    • Belinda
    • Mon Laferte
    • Kanny Garcia

    MEJOR CANCION POP

    • Amén – Ricardo Montaner, Mau Y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
    • El Equivocado – Andres Cepeda
    • La Bella Y La Bestia – Reik, Morat
    • Hay Dias – Santiago Cruz
    • Un Beso En Madrid – Tini , Alejandro Sanz
    • Hay Una Luz Dentro De Ti – Manuel Medrano

    MEJOR PRODUCTOR POP

    • Ricardo Montaner, Richi Lopez por Amén interpretada por Ricardo Montaner, Mau Y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
    • Juan Pablo Isaza, Pablo Benito , Nicolás Gonzalez por El Equivocado interpretada por Andres Cepeda
    • Andrés Torres Y Mauricio Rengifo por La Bella y La Bestia interpretada por Reik, Morat
    • Andrés Torres, Mauricio Rengifo, Alfonso Perez, Chris Hierro por Un Beso En Madrid interpretada por – Tini , Alejandro Sanz
    • Juan Pablo Vega por Hay Una Luz Dentro De Ti interpretada por Manuel Medrano
    • Juan Galeano por Hay Días interpretada por Santiago Cruz

    MEJOR ARTISTA MASCULINO DE VALLENATO

    • Felipe Peláez
    • Silvestre Dangond
    • Elder Dayan Díaz
    • Diego Daza
    • Daniel Calderón
    • Los Inquietos

    MEJOR ARTISTA FEMENINO DE VALLENATO

    • Karen Lizarazo
    • Ana Del Castillo
    • Margarita Doria
    • Andreina
    • Natalia Curvelo
    • Diana Burco

    MEJOR CANCION DE VALLENATO

    • Las Locuras Mías – Silvestre Dangond
    • Te Prometo – Felipe Peláez
    • Bebé – Karen Lizarazo
    • Amantes Live- Elder Dayan Díaz
    • Mi Presidio – Daniel Calderón Y Los Gigantes
    • Me Gustas Tú – Omar Geles

    MEJOR ARTISTA O AGRUPACION TROPICAL

    • Marc Anthony
    • Juan Luis Guerra
    • Carlos Vives
    • Grupo Niche
    • Gente De Zona
    • Eddy Herrera

    MEJOR CANCION DE MÚSICA TROPICAL

    • Cumbiana – Carlos Vives
    • De Vuelta Pa´La Vuelta – Marc Anthony Ft Daddy Yankee
    • Algo Que Se Quede – Grupo Niche
    • Mi Forma De Amar – Eddy Herrera Ft Daniel Santacruz
    • Otra Botella – Gente De Zona Ft Gerardo Ortiz
    • Víctimas Las Dos – Víctor Manuelle, La India

    MEJOR ARTISTA CHAMPETA

    • Mr Black
    • Kevin Florez
    • Twister El Rey
    • Koffe El Kafetero
    • Zaider
    • Bazurto All Star

    MEJOR CANCION DE CHAMPETA

    • El Sabroso – Koffe El Kafetero Ft Pancho Uresti
    • Sigo De Pie – Mr Black
    • La Turbina – Elio Bomm Y Mr Black
    • Pa´ Lante Bazurto All Star
    • La Marea – Zaider Ft Criss & Ronny
    • El Lapiz – Zaider

    MEJOR PRODUCTOR DE CHAMPETA

    • Junior Record Y Yander Producer por La Marea Interpretada por Zaider X Criss Y Ronny
    • Jordani De Producer por El Matrimonio interpretada por Mr Black
    • Kevin De Producer Por El Liso interpretada por Pr
    • York Andres por Te Acordaras De Mi interpretada Por Bobi Sierra
    • Mono Master por Besame interpretada por Luister La Voz
    • Jairo Ahumada por El Barco Va Pa Lante interpretada por El Afinaito
    • Doble A por Agüita E Coco Interpretada por Rey Tres Latino

    MEJOR ARTISTA FEMENINA / POPULAR

    • Paola Jara
    • Francy
    • Marbelle
    • Arelys Henao
    • Lady Juliana
    • Lady Noriega

    MEJOR ARTISTA MASCULINO / POPULAR

    • Jessi Uribe
    • Yeison Jimenez
    • Jhonny Rivera
    • Pipe Bueno
    • Alzate
    • Luis Alberto PosadA

    MEJOR NUEVO ARTISTA POPULAR

    • Shaira
    • Alan Ramirez
    • Alexis Escobar
    • James Zambrano
    • Jeison Perez
    • Nico Hernandez

    MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR

    • La Culpa- Jessi Uribe
    • Mi Venganza – Alzate Ft Yeison Jimenez
    • Sin Ropa Eres Mia – Pipe Bueno
    • No Me Preguntes – Paola Jara
    • Tu Amante – Yeison Jimenez
    • La Culpa Es Tuya – Arelys Henao

    MEJOR PRODUCTOR DE MÚSICA POPULAR

    • Alzate, Juan David Urrea García, Juan Felipe Alzate por Mi Venganza interpretada por Alzate Y Yeison Jiménez
    • Marlon Capry por Mi Recuerdo Lloraras interpretada por Jessi Uribe
    • Yohan Usuga por Tu Amante interpretada por Yeison Jiménez
    • Yohan Usuga por Guaro interpretada por Pipe Bueno
    • Georgy Parra por Pacto De Caricias interpretada por Francy
    • Roberto Livi Y Rudy Pérez por Cosas Del Amor interpretada por Arelys Henao Ft Francy

    MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO FEMENINA

    • Angela Aguilar
    • Ana Barbara
    • Chiquis Rivera
    • Ninel Conde
    • Lili Zetina
    • Sandra Echeverria

    MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN REGIONAL MEXICANO MASCULINO

    • Christian Nodal
    • Espinoza Paz
    • Los Dos Carnales
    • Joss Favela
    • Carin Leon
    • Banda Ms De Sergio Lizarraga

    MEJOR CANCION REGIONAL MEXICANO

    • Dime Como Quieres – Christian Nodal, Angela Aguilar
    • El Alumno – Joss Favela , Jessi Uribe
    • Tuyo Y Mio – Camilo, Los Dos Carnales
    • Cabron Y Vago – El Fantasma, Los 2 Carnales
    • 2veces – Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho Y Christian Nodal
    • Tú – Carin Leon

    MEJOR PRODUCTOR REGIONAL MEXICANO

    • Camilo, Edgar Barrera, Los 2 Carnales por “Tuyo Y Mío” interpretada por Camilo Y Los 2 Carnales.
    • Jaime Gonzáles por “Dime Como Quieres” interpretada por Christian Nodal y Ángela Aguilar
    • Joss Favela, Ricardo Orrantia por “El Alumno” interpretada por Joss Favela y Jessi Uribe
    • Jaime González por “Dos Veces” interpretada por Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal
    • Javier González “El Tamarindo” por “Me Le Avanté” interpretada por Carín León
    • Pepe Aguilar por “En Realidad” interpretada por Ángela Aguilar

    MEJOR ARTISTA CRISTIANO

    • Alex Campos
    • Jesus Adrian Romero
    • Marcos Witt
    • Generación 12
    • Marcela Gandara
    • Stefhani Otero

    MEJOR ARTISTA LATINO ALTERNATIVO

    • Bomba Estéreo
    • Aterciopelados
    • Diamante Eléctrico
    • Esteman
    • LosPetiFellas
    • C Tangana

    LA MEJOR CANCIÓN URBANA #TBT

    • Felina (Hector & Tito)
    • Mis Ojos Lloran Por Ti (Big Boy)
    • Gasolina (Daddy Yankee)
    • El Meneaito (Gaby)
    • Pa Que´Retozen (Tego Calderón)
    • Dile (Don Omar)
    • Todavía (La Factoría)
    • La Sensación Del Bloque (De La Ghetto)

    MEJOR MERENGUE #TBT

    • El Tiburón (Proyecto Uno)
    • De Tu Boca (Juan Luis Guerra)
    • El Jardinero (Wilfrido Vargas)
    • Cuando El Amor Se Daña (Rikarena)
    • El Taqui Taqui (Ilegales)
    • La Ventanita (Sergio Vargas)
    • Procura (Chichi Peralta)
    • La Dueña Del Swing (Los Hermanos Rosario)

    Continúa con:

    ¿Qué deseas hacer?

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe