Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • CINE Y TV

    Publicado 16 mayo, 2016

    Programación cine a la calle 2016

    INAUGURACIÓN

    Teatro Amira de la Rosa

    Mayo 17 – 7:00 pm

    -Exhibición de los cortometrajes

    Historia de un Oso / Dir. Gabriel Osorio / Chile (ganador del premio Oscar a mejor

    cortometraje)

    Porque hay cosas que nunca se olvidan Dir. Lucas Figueroa / España (ganador del

    reconocimiento Guinness Records como el cortometraje más premiado de la historia)

    -Exhibición de filminutos seleccionados del concurso M1NI

    -Presentación en vivo de los artistas Franceses

    Stéphen Besse, NeirdA y Z3ro y su cinema en vivo “Déjà-Vu”

    MUESTRA CENTRAL

    PARQUE SURI SALCEDO (Cra 46 entre 70 y 72)

    Mayo 18 – 6:30 pm

    MAMCI I UDICE (Cebos y ganchos) / Dir. Luka Popadic / Serbia, Suiza

    TRIAL & ERROR (Prueba y error) / Dir. Antje Heyn / Alemania

    GARBANZOS CON AZÚCAR / Dir. Antonio Aguilar / España

    O NOME DO DIA (El nombre del día) / Dir. Marcello Quintella e Boynard / Brasil

    JUNCTION (Articulación) / Dir. Nathan Jurevicius / Lituania

    PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER (Retrato de un hacedor de conclusiones)

    Dir. Dario Perez / España

    UNA VEZ / Co-Dir. María Guerra – Sonia Madrid / España

    LA AUSENCIA / Dir. Arturo Baltazar / México

    INCOMPLETE AS IT CAN BE (Tan incompleto como puede ser)

    Dir. Azad Mohammadi / Iran

    ALFONSO / Dir. Pablo Correa / Colombia

    KROKI / Dir. Karolina Zaleszczuk / Polonia (mayores de 15 años)

    PLAZA SANTA MARTA (Boulevard Barrio Simón Bolívar)

    Mayo 19 – 6:30 pm

    LOS ALTOS SUEÑOS DE CAZUCÁ / Dir. Sharon del Carmen Quintana Ortiz / Colombia

    ROSSO PAPAVERO / Dir. Martin Smatana / Eslovaquia

    EL CARNAVAL DEL BUEN PASTOR / Dir. Laly Malagón / Barranquilla

    LA PROFESORA DE INGLÉS / Dir. / Alán González / Cuba

    LOS RÍOS / Dir. Andrés Jiménez Suárez / Colombia

    EVERY-ONE (Cada uno) Dir. Willi Dorner / Austria

    CATEGORIA V / Dir. Camilo Agudelo Gómez / Colombia

    NO TE QUITES / Dir. Laura Jou / España

    KOVBOJSKO (Tierra de vaqueros) / Dir. David Stumpf / Eslovaquia

    LA LISIÈRE (El limite) / Dir. Simon Saulnier / Francia

    PARQUE CULTURAL DEL CARIBE (Cra 46 entre calles 34 y 36)

    Mayo 20 – 6:30 pm

    CANCIÓN ANFIBIA / Dir. Juan Jose Castillejo / Colombia

    THE SCARECROWS WILL DIE TOO (Los espantapájaros también morirán)

    Dir. Parviz Rostami / Irán

    COULROFOBIA / Dir. Henry Burgos Luna / Barranquilla

    JEGUES (Burros) / Co Dir. Christlane Agnese – Gil Chagas / Brasil

    SANDRINO / Dir. Camila Luna Toledo / Chile

    THE BEACH BOY (El niño de la playa) / Dir. Hannes Rall / Singapur

    CHAMPION (Campeón) / Dir. Måns Berthas / Suecia (mayores de 15 años)

    TENDERNESS (Ternura) / Dir. Emilia Zielonka / Polonia (mayores de 15 años)

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Anuncios