INAUGURACIÓN
Teatro Amira de la Rosa
Mayo 17 – 7:00 pm
-Exhibición de los cortometrajes
Historia de un Oso / Dir. Gabriel Osorio / Chile (ganador del premio Oscar a mejor
cortometraje)
Porque hay cosas que nunca se olvidan Dir. Lucas Figueroa / España (ganador del
reconocimiento Guinness Records como el cortometraje más premiado de la historia)
-Exhibición de filminutos seleccionados del concurso M1NI
-Presentación en vivo de los artistas Franceses
Stéphen Besse, NeirdA y Z3ro y su cinema en vivo “Déjà-Vu”
MUESTRA CENTRAL
PARQUE SURI SALCEDO (Cra 46 entre 70 y 72)
Mayo 18 – 6:30 pm
MAMCI I UDICE (Cebos y ganchos) / Dir. Luka Popadic / Serbia, Suiza
TRIAL & ERROR (Prueba y error) / Dir. Antje Heyn / Alemania
GARBANZOS CON AZÚCAR / Dir. Antonio Aguilar / España
O NOME DO DIA (El nombre del día) / Dir. Marcello Quintella e Boynard / Brasil
JUNCTION (Articulación) / Dir. Nathan Jurevicius / Lituania
PORTRAIT OF A WIND-UP MAKER (Retrato de un hacedor de conclusiones)
Dir. Dario Perez / España
UNA VEZ / Co-Dir. María Guerra – Sonia Madrid / España
LA AUSENCIA / Dir. Arturo Baltazar / México
INCOMPLETE AS IT CAN BE (Tan incompleto como puede ser)
Dir. Azad Mohammadi / Iran
ALFONSO / Dir. Pablo Correa / Colombia
KROKI / Dir. Karolina Zaleszczuk / Polonia (mayores de 15 años)
PLAZA SANTA MARTA (Boulevard Barrio Simón Bolívar)
Mayo 19 – 6:30 pm
LOS ALTOS SUEÑOS DE CAZUCÁ / Dir. Sharon del Carmen Quintana Ortiz / Colombia
ROSSO PAPAVERO / Dir. Martin Smatana / Eslovaquia
EL CARNAVAL DEL BUEN PASTOR / Dir. Laly Malagón / Barranquilla
LA PROFESORA DE INGLÉS / Dir. / Alán González / Cuba
LOS RÍOS / Dir. Andrés Jiménez Suárez / Colombia
EVERY-ONE (Cada uno) Dir. Willi Dorner / Austria
CATEGORIA V / Dir. Camilo Agudelo Gómez / Colombia
NO TE QUITES / Dir. Laura Jou / España
KOVBOJSKO (Tierra de vaqueros) / Dir. David Stumpf / Eslovaquia
LA LISIÈRE (El limite) / Dir. Simon Saulnier / Francia
PARQUE CULTURAL DEL CARIBE (Cra 46 entre calles 34 y 36)
Mayo 20 – 6:30 pm
CANCIÓN ANFIBIA / Dir. Juan Jose Castillejo / Colombia
THE SCARECROWS WILL DIE TOO (Los espantapájaros también morirán)
Dir. Parviz Rostami / Irán
COULROFOBIA / Dir. Henry Burgos Luna / Barranquilla
JEGUES (Burros) / Co Dir. Christlane Agnese – Gil Chagas / Brasil
SANDRINO / Dir. Camila Luna Toledo / Chile
THE BEACH BOY (El niño de la playa) / Dir. Hannes Rall / Singapur
CHAMPION (Campeón) / Dir. Måns Berthas / Suecia (mayores de 15 años)
TENDERNESS (Ternura) / Dir. Emilia Zielonka / Polonia (mayores de 15 años)