Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • CINE Y TV

    Publicado 19 marzo, 2021

    Premios India Catalina 2021: estos son los nominados

    Luego de que en el 2020 la ceremonia tuviera que ser cancelada a causa del Coronavirus, Cartagena volverá acoger una nueva entrega.

    El sábado 26 de marzo se llevará a cabo la edición número 37 de los Premios India Catalina, evento que se realiza en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias, y el cual reconoce a las mejores producciones de la televisión nacional y regional en Colombia, las cuales compiten en 34 categorías.

    Este año, la premiación se realizará en una ceremonia que se llevará a cabo en Cartagena, bajo ciertos parámetros de bioseguridad y al aire libre, implementados por el FICCI Interruptus.

    El actor y director Kepa Amuchastegui recibirá el Premio Víctor Nieto a Toda una vida.

    Cabe recordar que existen cinco categorías en las que el público podrá votar por sus favoritos, a través de la página http://www.premiosindiacatalina.com/. 

    Esta es la lista completa de nominados:

    Mejor Producción de Entretenimiento:

    A través de la ventana / Canal Capital

    De barrio en barrio / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

    La tele letal / Red+ Claro

    The Suso’s show / Caracol Televisión

    4 Preguntas a la historia / Señal Colombia

    Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento:

    Andrea Echeverri / El destapabocas / Canal Capital

    Camila Rivas / Resonantes/ Canal Trece

    Cristina Hurtado/ Guerreros / Canal 1

    Fabio Rubiano /4 preguntas a la historia / Señal Colombia

    Paulina Vega / A otro nivel / Caracol Televisión

    Paulina Vega, presentadora de A Otro Nivel.

    Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

    Claro Gaming / Red+ Claro

    El fuerte / Canal Telecafé

    Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital

    Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

    Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

    Mejor Programa Reality o Concurso:

    A otro nivel / Caracol Televisión

    El destapabocas / Canal Capital

    El hermano menor – Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe

    El que sabe, sabe/ Telepacífico

    Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia

    Mejor Producción Audiovisual de Humor:

    Chichipatos / Netflix

    Monólogos sin propina / Telemedellín

    República de comedia / Señal Colombia

    The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

    Categorías menciones especiales

    Mejor Programa Infantil y/o Juvenil:

    Claro Gaming / Red+ Claro

    El fuerte / Canal Telecafé

    Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital

    Las crónicas elefántiles – Segunda temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

    Mito-agentes / Televisión Regional del Oriente Canal Tro

    Mejor Programa Reality o Concurso:

    A otro nivel / Caracol Televisión

    El destapabocas / Canal Capital

    El hermano menor – Segunda Temporada / Mar de Leva Producciones para Telecaribe

    El que sabe, sabe/ Telepacífico

    Patrulla médica – Segunda Temporada / Señal Colombia

    Mejor Producción Audiovisual de Humor:

    Chichipatos / Netflix

    Monólogos sin propina / Telemedellín

    República de comedia / Señal Colombia

    The Juanpis Live Show / Mico Media Group / Riaño Producciones

    Categorías menciones especiales

    The Juanpis Live Show.

    Mejor Producción Audiovisual de Animación:

    Las crónicas elefántiles – Segunda Temporada / Ad infinitum para Señal Colombia

    Guillermina y Candelario – Quinta Temporada / Señal Colombia

    Desocupe masivo / Desocupe Masivo

    Madhouse / La tina

    Zooñadores / Teleantioquia

    Mejor Director o Directora de Música:

    Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez / El destapabocas / Canal Capital

    Bella Álvarez y las nadas / Teleantioquia

    Carlos Aguera / Amparo Arrebato / Telepacífico

    Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas / Amar y vivir / Caracol Televisión

    Nicolas Uribe / Pa´quererte / Canal RCN

    Mejor Director o Directora de Arte:

    Ana Paula Zamudio / La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Ana Paula Zamudio / Pa´Quererte / Canal RCN

    Hernán García / Chichipatos / Netflix

    Rosario Lozano / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

    Yasmín Gutiérrez / El robo del siglo / Netflix

    Mejor Fotógrafo:

    Andrés Morales / Zapata, el gran putas / Telepacífico

    Ernesto García / La búsqueda es contigo / Canal Institucional

    Fernando La Verde Jr. / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U

    Lukas Cristo / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

    Paulo Pérez / El Robo Del Siglo / Netflix

    Mejor Editor:

    Andrés Porras / El Robo Del Siglo / Netflix

    Gabriel González Balli / Verdad Oculta / Canal RCN

    Luis Daniel Mora / Territorio mágico / Señal Colombia

    Marlon Cortés y Alejandro Arias / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

    Mauricio Vergara / Escénica / Telepacífico

    Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional:

    Hanny Vizcaíno / Pa´Quererte / Canal RCN

    Juan Felipe Suárez / Alex de todas formas – Segunda Temporada / Señal Colombia

    María Fernanda Duque / La venganza de Analía /Caracol Televisión

    Tonatiuh Ramírez / Fuerte / Canal Telecafé

    Sebastián Martínez y Hanny Vizcaíno, actores de Pa’ Quererte.

    Nominados a Mejor Producción On Line:

    Domingo / Mico Media Group / Riaño Producciones

    Grandes historias con pequeñas cámaras/ Canal Trece

    La Pulla / El Espectador

    La vida en cuarentena / Teleantioquia

    Matarife / Daniel Mendoza

    Mejor Serie de Ficción Web:

    Actrices / Ovella Brava Films

    Adentro / Caracol Play

    Capitán Cuarentena / Trineo TV

    Pa´Quererte en casa 2 / Canal RCN

    Reinventados / Mulata Media

    Mejor Influencer con Contenido Audiovisual Digital:

    Alejandro Riaño / Mico Media Group – Riaño Producciones

    Diego Mateus – Grito de IndependenZia / RTVC Play

    Julioprofe

    Los montañeros

    Nubia e hijos

    Mejor Producción Favorita del Público:

    La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Pa’ Quererte / Canal RCN

    Notidanny / Hola Soy Danny

    Profe en tu casa / Señal Colombia

    Guerreros Cobras vs Leones / Canal 1

    La Venganza de Analía de Caracol Televisión.

    Mejor Talento Favorito del Público:

    Álvaro García / Conectados con Álvaro García/ Señal Colombia

    Carmen Villalobos / Libélula Networks

    Santiago Alarcón / Frente al espejo / Canal capital

    Marlon Moreno / La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Sebastián Martínez / Pa´ Quererte / Canal RCN

    Categorías de noticieros, programas periodísticos y opinión

    Mejor Noticiero Nacional:

    CM& La Noticia / Canal 1

    Noticias Caracol / Caracol Televisión

    Noticias Uno / NTC Televisión para Cablenoticias

    Mejor Noticiero Regional o Local:

    Citynoticias / CityTV

    Enlace Trece / Canal Trece

    Noticias Telemedellín / Telemedellín

    Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

    Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de Deportes:

    Andreína Solórzano / Noticias Caracol / Caracol Televisión

    Andrea Jaramillo / Noticias RCN / Canal RCN

    Claudia Palacios / CM& La Noticia/ Canal 1

    Luz Angelly Rodríguez Palta / Noticiero 90 Minutos / Telepacífico

    Sandra Vélez / Citynoticias / CityTV

    Andrea Jaramillo, presentadora de Noticias RCN.

    Mejor Producción Periodística y/o de Opinión:

    Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia / Telepacífico

    Frente al espejo / Canal Capital

    Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad / Red+ Claro

    La Pulla / El Espectador

    Mejor Producción Documental:

    Balada para niños muertos / Telepacífico

    Kade / Universidad Javeriana

    Paro nacional de 2019, la protesta social que sacudió a Colombia / El Espectador

    The smiling Lombana / Caracol Televisión

    Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

    Mejor Producción de Serie Documental:

    Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital

    Contra el olvido / Señal Colombia

    Días de noticias – Segunda Temporada / Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM

    Escénica / Telepacífico

    Matarife / Daniel Mendoza

    Categoría de novelas, series o miniseries

    Nominados a Mejor telenovela, serie o miniserie:

    Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

    Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

    Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

    Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal Trece

    El Robo del Siglo de Netflix.

    Mejor Director de Telenovela, Serie o Miniserie:

    Camilo Vega y Lucho Sierra / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

    César Ibagón / Sentir / Teleantioquia

    Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana / Verdad Oculta / Canal RCN

    Laura Mora / El Robo del Siglo / Netflix

    Liliana Bocanegra y Luis Velasco / Amparo Arrebato / TelepacÍfico

    Mejor Libreto de Telenovela, Serie o Miniserie (original o adaptación):

    Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa, Nicolas Serrano / El Robo del Siglo / Netflix

    Carlos Millán, Anamaría Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

    Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkim Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández / Pa’ Quererte / Canal RCN

    Said Chamie y Claudia Sánchez / La venganza de Analía / Caracol Televisión.

    Teresa Saldarriaga García / A la luz de la oscuridad / Yuma Video Cine E.U para Canal TRECE

    Mejor Actriz Protagónica de Telenovela, Serie o Miniserie:

    Marcela Benjumea / El robo del siglo / Netflix

    Carolina Gómez / La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Cecilia Navia / A la luz de mi oscuridad / Yuma Video Cine E.U / Canal Trece

    Helena Mallarino / Paseadora de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

    Martha Isabel Bolaños / Amparo arrebato / Telepacífico

    Mejor Actor Protagónico de telenovela, serie o miniserie:

    Andrés Parra / El robo del siglo / Netflix

    Christian Tappán / El robo del siglo / Netflix

    Diego León Hoyos / Paseadores de perros abueles / Echando Globos para Canal Capital

    Hernán Méndez Alonso / El juicio del conde / Bitácora 5.0

    Sebastián Martínez / Pa’ Quererte / Canal RCN

    Mejor Actriz de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie son:

    Cecilia Navia / Pa’ Quererte / Canal RCN

    Consuelo Luzardo / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play

    Marilyn Patiño/ Amparo arrebato/ Telepacífico

    Katherine Vélez / El robo del siglo / Netflix

    Yuri Vargas / Amar y Vivir / Caracol Televisión

    Cecilia Navia, actriz de A la luz de mi oscuridad y Pa’ Quererte.

    Mejor Actor de Reparto Telenovela, Serie o Miniserie:

    Carlos Camacho / Pa´Quererte / RCN Televisión

    Gustavo Montoya / Tiempo de vuelta / Teleantioquia

    Juan Sebastián Calero / El Robo del Siglo / Netflix

    Edwin Maya / La venganza de Analía / Caracol Televisión

    Waldo Urrego / El Robo del Siglo / Netflix

    Mejor Actriz Antagónica Telenovela, Serie o Miniserie son:

    Alina Lozano / Pa´Quererte / Canal Rcn

    Constanza Duque / La de troya – Segunda Temporada / RTVCPlay

    Juliana Galvis / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

    Luz Estrada / Sentir / Teleantioquia

    Mejor Actor Antagónico Telenovela, Serie o Miniserie:

    Andrés Castañeda / Verdad Oculta / Canal RCN

    Biassini Segura / Chichipatos / Netflix

    Carlos Manuel Vesga / La de Troya – Segunda Temporada / RTVC Play

    Luis Velasco / Amparo arrebato / Telepacífico

    Marlon Moreno / La Venganza De Analía / Caracol Televisión

    Mejor Actriz o Actor Revelación del Año:

    Alisson Joan / Amparo Arrebato / Telepacífico

    Gabriela Troyano / Sentir / Teleantioquia

    Hanny Vizcaíno / Pa’ Quererte / Canal RCN

    Categorías menciones especiales

    Mención Especial – Mejor Producción de Canal Comunitario:

    Gente de Montaña / Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa

    Támesis Bajo Pandemia / Támesis TeVe

    Salvemos la Escuela / Comuna 13 Televisión

    Mención Especial a Mejor Producción de Inclusión Social:

    Sentir / Teleantioquia

    Venezuela en la casa / Señal Colombia

    Zapata, El Gran Putas / Telepacífico

    El ciego de oro / Dieciséis 9 Films Para Canal Trece y Canal Capital

    La búsqueda es contigo / Canal Institucional

    Categorías escogidas por votación del público

    Continúa con:

    ¿Qué deseas hacer?

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook y Youtube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe