Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTRETENIMIENTO

    Publicado 26 abril, 2021

    Oscars 2021: estos fueron todos los premiados

    La ceremonia que premia a lo mejor del cine ya nombró a sus ganadores. Nomadland fue la gran ganadora de la noche.

    Nomadland arrasó en la entrega de los Premios Oscar en su edición número 93.

    Nomadland ha sido la triunfadora de los Oscar 2021. La cinta se ha llevado el premio a la Mejor película, a Mejor Dirección (Chloé Zhao) y a Mejor Actriz por la interpretación deFrances McDormand, que obtiene el tercer Oscar de su carrera.

    Por su parte, Anthony Hopkins ha sido elegido el Mejor actor por su rol en El Padre.

    Esta es la lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2021:

    MEJOR PELÍCULA

    Nomadland – GANADORA

    The Father (El Padre)

    Judas and the black Messiah

    Mank

    Minari

    Una joven prometedora

    Sound of metal

    El juicio de los 7 de Chicago

    De la cinta Nomadland, Frances McDormand se llevó el premio a Mejor Actriz, y Chloé Zhao a Mejor Director.

    MEJOR DIRECTOR

    Chloé Zhao (‘Nomadland’) – GANADORA

    Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

    David Fincher (‘Mank’)

    Lee Isaac Chung (‘Minari’)

    Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

    MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

    Frances McDormand (Nomadland) – GANADORA

    Viola Davis (La madre del blues)

    Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

    Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

    Carey Mulligan (Una joven prometedora)

    MEJOR ACTOR PRINCIPAL

    Anthony Hopkins (El padre) – GANADOR

    Chadwick Boseman (La madre del blues)

    Riz Ahmed (Sound of metal)

    Gary Oldman (Mank)

    Steven Yeun (Minari)

    Daniel Kaluuya fue premiado como Mejor Actor de Reparto por Judas y el mesías negro.

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO

    Daniel Kaluuya (Judas y el messías negro) – GANADOR

    Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

    Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)

    Paul Raci (Sound of metal)

    Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

    Yuh Jung Youn (Minari) – GANADORA

    Maria Bakalova (Borat 2)

    Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)

    Olivia Colman (The father)

    Amanda Seyfried (Mank)

    MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    Soul – GANADORA

    Onward

    Más allá de la Luna

    A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

    Wolfwalkers

    MEJOR FOTOGRAFÍA

    Mank – GANADORA

    Judas and the black messiah

    Noticias del gran mundo

    Nomadland

    El juicio de los 7 de Chicago

    La actriz Glenn Close recibió su octava nominación a los Oscar, pero nuevamente se fue a casa con las manos vacías.

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    La madre del blues (Ann Roth) – GANADORA

    Emma (Alexandra Byrne)

    Mank (Trish summerville)

    Mulan (Bina Daigeler)

    Pinocchio (Massimo Cantini)

    MEJOR DOCUMENTAL

    Lo que el pulpo me enseñó – GANADOR

    Collective

    Crip Camp

    El agente topo

    Time

    MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    Colette – GANADOR

    A concerto is a conversation

    Do not split

    Hunger War

    A love song for Latasha

    MEJOR MONTAJE

    Sound of metal – GANADORA

    The Father (El Padre)

    Nomadland

    Una joven prometedora

    El juicio de los 7 de Chicago

    MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

    Otra Ronda (Dinamarca) – GANADORA

    Better Days (Hong Kong)

    Collective Rumanía

    The Man Who Sold His Skin (Túnez)

    «Quo Vadis, Aida?» (Bosnia)

    Brad Piit presentó el premio a Mejor Actriz de Reparto. La ganadora fue la surcoreana Yuh Jung Youn por Minari.

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    La madre del blues – GANADORA

    Emma

    Hillbilly elegy

    Mank

    Pinocho

    MEJOR BANDA SONORA

    Soul – GANADORA

    Da 5 Bloods

    Mank

    Minari

    Noticias del gran mundo

    MEJOR SONIDO

    Sound of metal – GANADORA

    Greyhound

    Mank

    News of the world

    Soul

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    Fight for you (Judas and the black messiah) – GANADORA

    Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)

    Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

    Io sí (seen) (La vita davanti a se)

    Speak now (Una noche en Miami)

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    The Father – GANADORA

    Borat 2

    Nomadland

    Una noche en Miami

    The White Tiger

    MEJOR GUION ORIGINAL

    Una joven prometedora – GANADORA

    Judas and the black messiah

    Minari

    Sound of metal

    El juicio de los 7 de Chicago

    ‘Fight for you’ de HER, para la película Judas y el mesías negro, ganó como Mejor Canción Original.

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    Mank – GANADORA

    The Father (El Padre)

    La madre del blues

    Noticias del gran mundo

    Tenet

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    Tenet – GANADORA

    Efectos especiales.

    Love and monsters

    Cielo de medianoche

    Mulan

    The one and only Ivan

    MEJOR CORTOMETRAJE

    Two distant strangers – GANADORA

    Feeling trough

    The letter room

    The present

    White eye

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    If Anything Happens I Love You – GANADORA

    Burrow

    Genius Loci

    Opera

    Yes-People

    Continúa con:

    Un repaso a los mejores looks en la historia de los Premios Oscar

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook y YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe