Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • CINE Y TV

    Publicado 11 diciembre, 2017

    ‘La Forma del Agua’ y Guillermo del Toro enamoran a los Globos de Oro

    ‘La Forma del Agua’, del mexicano Guillermo del Toro, parte como gran favorita en la 75 edición de los Globos de Oro con siete nominaciones, incluidas mejor película de drama y mejor director, anunció hoy la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).

    Del Toro, que nunca antes había sido distinguido por la organización, finalmente hechizó a los Globos de Oro.

    Su obra logró candidaturas a la mejor película dramática, mejor director, mejor guion, mejor actriz de drama (Sally Hawkins), mejor actor de reparto (Richard Jenkins), mejor actriz de reparto (Octavia Spencer) y mejor banda sonora original (Alexandre Desplat).

    En la categoría reina, la de mejor película de drama, el trabajo de Del Toro se medirá a ‘Dunkirk’, ‘Call Me By Your Name’, ‘The Post’ y ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’.

    El de Guadalajara luchará en la de dirección con pesos pesados: Steven Spielberg (‘The Post’), Ridley Scott (‘All the Money in the World’), Christopher Nolan (‘Dunkirk’) y Martin McDonagh (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’).

    Del Toro también logró una nominación al mejor guion por su trabajo con Vanessa Taylor, categoría donde tendrán como rivales a ‘The Post’, ‘Lady Bird’, ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ y ‘Molly’s Game’.

    Protagonizada por Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Octavia Spencer y Michael Stuhlbarg, ‘The Shape of Water’ narra la historia de amor entre una mujer muda y una criatura marina en Estados Unidos en el año 1962 con la estética de cuento fantástico tan reconocible de su autor.

    La película, toda una carta de amor al cine, puede devolver a Del Toro a la carrera por los Óscar más de una década después de hacerlo con ‘El laberinto del fauno’, obra que le granjeó una nominación al mejor guion original.

    Hawkins tendrá como contrincantes a Jessica Chastain (‘Molly’s Game’), Frances McDormand (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’), Meryl Streep (‘The Post’) y Michelle Williams (‘All the Money in the World’).

    En la categoría de mejor actor de drama competirán Gary Oldman (‘Darkest Hour’), Denzel Washington (‘Roman J. Israel, Esq.’), Tom Hanks (‘The Post’), Daniel Day-Lewis (‘Phantom Thread’) y Timothée Chalamet (‘Call Me By Your Name’).

    Spencer, en la categoría de mejor actriz de reparto, se verá las caras con Mary J. Blige (‘Mudbound’), Hong Chau (‘Downsizing’), Allison Janey (‘I, Tonya’) y Laurie Metcalf (‘Lady Bird’), mientras que Jenkins, como mejor actor de reparto, lidiará con Willem Dafoe (‘The Florida Project’), Armie Hammer (‘Call Me By Your Name’), Christopher Plummer (‘All the Money in the World’) y Sam Rockwell (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’).

    En el terreno de películas de comedia o musical, las reconocidas fueron ‘The Disaster Artist’, ‘Lady Bird’, ‘The Greatest Showman’, ‘Get Out’ y ‘I, Tonya’.

    El premio de mejor actor saldrá de entre Steve Carell (‘Battle of the Sexes’), Ansel Elgort (‘Baby Driver’), James Franco (‘The Disaster Artist’), Hugh Jackman (‘The Greatest Showman’) y Daniel Kaluuya (‘Get Out’), en tanto que el de mejor actriz lo disputarán Judi Dench (‘Victoria & Abdul’), Helen Mirren (‘The Leisure Seeker’), Margot Robbie (‘I, Tonya’), Saoirse Ronan (‘Lady Bird’) y Emma Stone (‘The Battle of the Sexes’).

    Además, ‘Coco’, la cinta de Pixar sobre el tradicional Día de los Muertos mexicano, fue nominada como mejor película de animación, donde competirán con ‘Boss Baby’, ‘Breadwinner’, ‘Ferdinand’ y ‘Loving Vincent’.

    El filme también es candidato a la mejor canción original con ‘Remember Me’, compuesta por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez.

    Y la chilena ‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio, logró la nominación como mejor película extranjera y tratará de imponerse a ‘In the Fade’ (Alemania), ‘Loveless’ (Rusia), ‘The Square’ (Suecia) y ‘First They Killed My Father’ (Camboya).

    Esta última, aunque es una producción que se presenta por Camboya, es la cuarta película de Angelina Jolie como directora.

    Mejor Película (Comedia/Musical)

     

    The Disaster Artist

    Get Out

    The Greatest Showman

    I, Tonya

    Lady Bird

     

    Mejor Película (Drama)

     

    The Shape of Water

    Lady Bird

    The Post

    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Molly’s Game

     

    Mejor actor (Drama)

     

    Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

    Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

    Tom Hanks, The Post

    Gary Oldman, Darkest Hour

    Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

     

    Mejor actriz (Drama)

     

    Jessica Chastain, Molly’s Game

    Sally Hawkins, The Shape of Water

    Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Meryl Streep, The Post

    Michelle Williams, All the Money in the World

     

    Mejor actriz secundaria

     

    Mary J. Blige, Mudbound

    Hong Chau, Downsizing

    Allison Janney, I, Tonya

    Laurie Metcalf, Lady Bird

    Octavia Spencer, The Shape of Water

     

    Mejor actor secundario

     

    Willem Dafoe, The Florida Project

    Armie Hammer, Call Me by Your Name

    Richard Jenkins, The Shape of Water

    Christopher Plummer, All the Money in the World

    Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

     

    Mejor película extranjera

     

    A Fantastic Woman

    First They Killed My Father

    In the Fade

    Loveless

    The Square

     

    Mejor comedia

     

    Black-ish

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Master of None

    SMILF

    Will & Grace

     

    Mejor actor (Musical/Comedia)

     

    Anthony Anderson – Black-ish

    Aziz Ansari – Master of None

    Kevin Bacon – I Love Dick

    William H. Macy – Shameless

    Eric McCormack – Will & Grace

     

    Mejor actriz (Musical/Comedia)

     

    Pamela Adlon – Better Things

    Alison Brie – Glow

    Issa Rae – Insecure

    Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

    Frankie Shaw – SMILF

     

    Mejor actor en miniserie

     

    Robert De Niro – The Wizard of Lies

    Jude Law – The Young Pope

    Kyle MacLachlan – Twin Peaks

    Ewan McGregor – Fargo

    Geoffrey Rush – Genius

     

    Mejor actor secundario en miniserie

     

    Alfred Molina – Feud: Bette and Joan

    Alexander Skarsgard – Big Little Lies

    David Thewlis – Fargo

    David Harbour – Stranger Things

    Christian Slater – Mr. Robot

     

    Mejor actriz secundaria en miniserie

     

    Jessica Biel – The Sinner

    Nicole Kidman – Big Little Lies

    Jessica Lange – Feud: Bette and Joan

    Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan

    Reese Witherspoon – Big Little Lies

     

    Mejor Miniserie

     

    Big Little Lies

    Fargo

    Feud: Bette and Joan

    The Sinner

    Top of the Lake: China Girl

     

    Mejor Comedia

     

    Black-ish

    The Marvelous Mrs. Maisel

    Master of None

    SMILF

    Will & Grace

     

    Mejor película animada

     

    The Boss Baby

    The Breadwinner

    Ferdinand

    Coco

    Loving Vincent

    También te puede interesar: Lo mejor de los Golden Globes 2017 (+fotos)

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Anuncios