Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTRETENIMIENTO

    Publicado 1 marzo, 2021

    Aquí está la lista de ganadores de los Golden Globes 2021

    Los Golden Globe Awards, galardones de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, se han entregado el domingo 28 de febrero.

    Dos meses después de lo acostumbrado, los galardones que otorga la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) se celebraron de modo virtual debido a la pandemia y con sus anfitrionas, las comediantes Tina Fey y Amy Poehler, en ciudades opuestas (Nueva York y Los Ángeles, respectivamente).

    La cineasta china Chloe Zhao se convirtió en la segunda mujer en triunfar en la categoría de dirección, después de que lo hiciera Barbra Streisand con Yentl en 1984. Su largometraje, Nomadland, también consiguió el galardón a mejor película.

    La comedia Borat Subsequent Moviefilm triunfó en esa categoría al igual que su protagonista, Sacha Baron Cohen, en el apartado de interpretación de comedia.

    The Crown se alzó como favorita en las categorías televisivas de drama y el actor Chadwick Boseman recibió un premio póstumo por su papel en Ma Rainey’s Black Bottom.

    La gala estuvo inicialmente marcada por las críticas a la HFPA sobre la ausencia de miembros negros. La asociación prometió cambiar la composición de sus jurados.

    Tina Fey y Amy Poehler presentaron la ceremonia desde dos ciudades distintas: Los Ángeles y New York.

    LISTA DE GANADORES:

    Mejor drama

    • Mank
    • GANADORA: Nomadland
    • Una joven prometedora
    • El padre
    • El juicio de los 7 de Chicago

    Mejor musical o comedia

    • GANADORA: Borat 2
    • Hamilton
    • Music
    • Palm Springs
    • The Prom

    Mejor actriz de drama

    • Viola Davis, por La madre del blues.
    • GANADORA: Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
    • Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
    • Frances McDormand, por Nomadland.
    • Carey Mulligan, por Una joven prometedora.

    Mejor actor de drama

    • Riz Ahmed, por Sound of Metal.
    • GANADOR: Chadwick Boseman, por La madre del blues.
    • Anthony Hopkins, por El padre.
    • Gary Oldman, por Mank.
    • Tahar Rahim, por El mauritano.

    Mejor actriz de musical o comedia

    • Maria Bakalova, por Borat 2.
    • Michelle Pfeiffer, por French Exit.
    • Anya Taylor-Joy, por Emma.
    • Kate Hudson, por Music.
    • GANADORA: Rosamund Pike, por I Care a Lot.

    Mejor actor de musical o comedia

    • GANADOR: Sacha Baron Cohen, por Borat 2.
    • James Corden, por The Prom.
    • Lin-Manuel Miranda, por Hamilton.
    • Dev Patel, por David Copperfield.
    • Andy Samberg, por Palm Springs.

    Mejor actriz de reparto

    • Glenn Close, por Hillbilly: una elegía rural.
    • Olivia Colman, por El padre.
    • GANADORA: Jodie Foster, por El mauritano.
    • Amanda Seyfried, por Mank.
    • Helena Zengel, por Noticias del gran mundo.

    Mejor actor de reparto

    • Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
    • GANADOR: Daniel Kaluuya, por Judas and the Black Messiah.
    • Jared Leto, por Pequeños detalles.
    • Bill Murray, por On The Rocks.
    • Leslie Odom, Jr., por Una noche en Miami.

    Mejor dirección

    • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
    • David Fincher, por Mank.
    • Regina King, por Una noche en Miami.
    • Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
    • GANADORA: Chloé Zhao, por Nomadland.

    Mejor guion

    • Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
    • David Fincher, por Mank.
    • GANADOR: Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
    • Florian Zeller y Christopher Hampton, por El padre.
    • Chloé Zhao, por Nomadland.

    Mejor película animada

    • Los Croods 2: una nueva era.
    • Onward.
    • Más allá de la luna.
    • GANADORA: Soul.
    • Wolfwalkers.

    Mejor película en idioma extranjero

    • Otra ronda (Dinamarca).
    • La llorona (Guatemala).
    • La vida por delante (Italia).
    • GANADORA: Minari (EE UU).
    • Entre nosotras (Francia).

    Mejor banda sonora

    • Alexandre Desplat, por Cielo de medianoche.
    • Ludwig Göransson, por Tenet.
    • James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
    • Trent Reznor, Atticus Ross, por Mank.
    • GANADOR: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, por Soul.

    Mejor canción original

    • H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, por Fight for You de Judas and the Black Messiah.
    • Daniel Pemberton y Celeste, por Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago.
    • GANADORA: Diane Warren, Laura Pausini y Niccolò Agliardi, por Io sì de La vida por delante.
    • Leslie Odom Jr y Sam Ashworth, por Speak Now de Una noche en Miami.
    • Andra Day, por Tigress & Tweed de Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
    Emma Corrin de The Cronw, Anya Taylor-Joy de Gambito de dama, Sacha Baron Cohen de Borat 2 y Frances McDormand de Nomadland.

    Mejor serie dramática de televisión

    • GANADORA: The Crown
    • Territorio Lovecraft
    • The Mandalorian
    • Ozark
    • Ratched

    Mejor actriz de serie dramática

    • Olivia Colman, por The Crown.
    • Jodie Comer, por Killing Eve.
    • GANADORA: Emma Corrin, por The Crown.
    • Laura Linney, por Ozark.
    • Sarah Paulson, por Ratched.

    Mejor actor de serie dramática

    • Jason Bateman, por Ozark.
    • GANADOR: Josh O’Connor, por The Crown.
    • Bob Odenkirk, por Better Call Saul.
    • Al Pacino, por Hunters.
    • Matthew Rhys, por Perry Mason.

    Mejor serie comedia o musical

    • The Flight Attendant
    • The Great
    • GANADORA: Schitt’s Creek
    • Emily en París
    • Ted Lasso

    Mejor actriz de serie de comedia o musical

    • Lily Collins, por Emily en París.
    • Kaley Cuoco, por The Flight Attendant.
    • Elle Fanning, por The Great.
    • Jane Levy, por La extraordinaria playlist de Zoey.
    • GANADORA: Catherine O’Hara, por Schitt’s Creek.

    Mejor actor de serie de comedia o musical

    • Don Cheadle, por Black Monday.
    • Nicholas Hoult, por The Great.
    • Eugene Levy, por Schitt’s Creek.
    • GANADOR: Jason Sudeikis, por Ted Lasso.
    • Ramy Youssef, por Ramy.

    Mejor serie limitada o película televisiva

    • Gente normal
    • GANADOR: Gambito de dama
    • Small Axe
    • The Undoing
    • Poco ortodoxa

    Mejor actriz de miniserie o telefilme

    • Cate Blanchett, por Mrs. America.
    • Shira Haas, por Poco ortodoxa.
    • Nicole Kidman, por The Undoing.
    • GANADORA: Anya Taylor-Joy, por Gambito de dama.
    • Daisy Edgar-Jones, por Gente normal.

    Mejor actor de miniserie limitada o telefilme

    • Bryan Cranston, por Your Honor.
    • Jeff Daniels, por The Comey Rule.
    • Hugh Grant, por The Undoing.
    • Ethan Hawke, por El pájaro carpintero.
    • GANADOR: Mark Ruffalo, por La innegable verdad.

    Mejor actriz de reparto de televisión

    • GANADORA: Gillian Anderson, por The Crown.
    • Helena Bonham Carter, por The Crown.
    • Julia Garner, por Ozark.
    • Annie Murphy, por Schitt’s Creek.
    • Cynthia Nixon, por Ratched.

    Mejor actor de reparto de televisión

    • GANADOR: John Boyega, por Small Axe.
    • Brendan Gleeson, por The Comey Rule.
    • Dan Levy, por Schitt’s Creek.
    • Jim Parsons, por Hollywood.
    • Donald Sutherland, por The Undoing.

    Continúa con:

    El dudoso futuro próximo de Emma Watson en la actuación

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook y Youtube.

    Comments

    comments

    Edición 163

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad