Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • CINE Y TV

    Publicado 23 enero, 2018

    Estos son los nominados a los Premios Óscars 2018

    The Shape of Water, la fantasía romántica dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita en la 90 edición de los Óscars con un total de 13 nominaciones, anunció hoy la Academia de Hollywood.

    Por su parte, la bélica “Dunkirk”, del británico Christopher Nolan, consiguió ocho candidaturas, seguida por la cinta independiente “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, con siete nominaciones.

    “Darkest Hour”, filme político centrado en la figura de Winston Churchill, obtuvo seis nominaciones, las mismas que el drama “Phantom Thread”, que supone la despedida de Daniel Day-Lewis del cine.

    Además, “Blade Runner 2049” se llevó cinco candidaturas, todas ellas de carácter técnico, mientras que “Lady Bird”, de Greta Gerwig, opta también a cinco nominaciones.

    La película de Del Toro ya fue la más nominada para los Globos de Oro, donde optaba a premios en siete categorías, aunque finalmente solo se llevó dos, el de mejor director y mejor banda sonora original para Alexander Desplat.

    Mientras que “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, que llego a la gala de los Globos con seis nominaciones, consiguió cuatro, entre ellos los de mejor película dramática, guion e interpretación femenina, para Frances McDormand.

    A continuación, los nominados: 

    Mejor película:

    Call me by your name
    Darkest Hour
    Dunkirk
    Get Out
    Lady Bird
    Phantom Thread
    The Post
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Director:

    Christopher Nolan, Dunkirk, 
    Jordan Peele, Get Out
    Greta Gerwig, Lady Bird  
    Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
    Guillermo del Toro, The Shape of Water 

    Actor protagónico: 

    Timothée Chalamet, Call me by your name
    Daniel Day Lewis, Phantom Tread
    Daniel Kaluuya, Get Out
    Gary Oldman , Darkest Hour
    Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

    Actriz protagónica: 

    Sally Hawkings, The Shape of Water
    Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
    Margot Robbie, I, Tonya
    Saoirse Ronan, Lady Bird
    Meryl Streep, The Post

    Actriz de reparto:

    Mary J. Blige, Mudbound 
    Allison Janney, I, Tonya 
    Lesley Manville, Phantom Thread 
    Laurie Metcalf, Lady Bird 
    Octavia Spencer, The Shape of Water 

    Actor de reparto:

    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
    Richard Jenkins, The Shape of Water
    Christopher Plummer, All the Money in the World
    Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

    Película en lengua extranjera: 

    A Fantastic Woman (Chile)
    The Insult (Lebanon)
    Loveless (Russia)
    On Body And Soul (Hungary)
    The Square (Sweden)

    Película de animación:

    Boss Baby
    The Breadwinner
    Coco
    Ferdinand
    Loving Vincent

    Guión adaptado:

    Call Me By Your Name
    The Disaster Artist
    Logan
    Molly’s Game
    Mudbound

    Guión original: 

    The Big Sick
    Get Out
    Lady Bird
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Fotografía:

    Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
    Darkest Hour, Bruno Delbonnel
    Dunkirk, Hayte van Hoytema  
    Mudbound, Rachel Morrison
    The Shape of Water, Dan Laustsen

    Montaje: 

    Baby Driver
    Dunkirk
    I, Tonya
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

    Diseño de producción: 

    Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
    Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
    Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
    The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

     

    Diseño de vestuario:

    Beaty and the Best, Jaqueline Durran
    Darkest Hour, Jacqueline Durran
    Phantom Thread, Mark Bridges
    The Shape of Water, Luis Sequeira
     Victoria & Abdul, Consolata Boyle

    Maquillaje y Peinado:

    Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
    Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
    Wonder, Arjen Tuiten

    Sonido: 

    Baby Driver, Julian Slater
    Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
    Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
    The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
    Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

    Mezcla de sonido:

    Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
    Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
    Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
    The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
    Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

    Documental: 

    Abacus: Small Enough To Jail
    Faces Places
    Icarus
    Last Men in Aleeppo
    Strong Island

     

    Documental corto: 

    Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Heroin(e)
    Knide Skills
    Traffic Stop

    Cortometraje:

    Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
    The Eleven O’Clock, Derin Seale y Josh Lawson
    My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
    The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
    Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

    Banda sonora: 

    Dunkirk, Hans Zimmer
    Phantom Thread, Jonny Greenwood
    The Shape of Water, Alexandre Desplat
    Star Wars: The Last Jedi, John Williams
    Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

    Canción original: 

    Mighty River, Mudbound
    Mistery of Love, Call me by your name
    Remember me, Coco
    Stand Up For Something, Marshall
    This is Me, The Greatest Showman

    Efectos visuales:

    Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
    Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
    Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
    Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
    War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Anuncios