Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • CINE Y TV

    Publicado 2 noviembre, 2016

    Siempreviva y Anna encabezan nominaciones a Premios Macondo de cine en Colombia

    “Siempreviva” (2015) y “Anna” (2016) fueron las películas que más nominaciones recibieron en la quinta edición de los Premios Macondo, que celebran lo mejor del cine colombiano y que se entregarán el 18 de noviembre en Bogotá, informaron hoy los organizadores en un comunicado.

    “Las temáticas desarrolladas en los diferentes filmes, presentan una variedad de contenido, de metodología, estructura e ingenio que sin duda alguna pone muy en alto los criterios a la hora de entregar los tan afamados galardones”, añadió la información.

    Cada una de las cintas recibió seis nominaciones, lo que las deja como las favoritas para obtener los premios.

    A la convocatoria se inscribieron 31 películas, de las cuales la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC) eligió las que harán parte de alguna de las 16 categorías que se premiarán.

    Las nominadas para la categoría de Mejor Película son “La Tierra y la sombra”, de Burning Blue; “Magallanes”, de Proyectil SAS, y “Anna”, de Janus Films.

    Por otra parte, en el apartado de Mejor Dirección están nominados César Acevedo por “La Tierra y la sombra”; José Luis Rugeles por “Alias María”; Salvador del Solar por “Magallanes” y Carlos Moreno por “Que viva la música”.

    De igual manera, Juan Pablo Barragán, por “Moría”; Damián Alcázar, por “Magallanes”, y Andrés Parra, por “La semilla del silencio” y “Siempreviva”, lucharán por el galardón a Mejor Actor Principal.

    A su vez, Paulina Dávila, por “Que viva la música”; Julieth Restrepo, por “Moría”, y Juana Acosta, por “Anna”, son las nominadas en la categoría de Mejor Actriz Principal.

    La ACCAC entregará también el premio Macondo a toda una vida al cineasta Víctor Gaviria por el “aporte cultural que la ha dado al país y al rubro cinematográfico”.

    Gaviria es reconocido por películas como “Rodrigo D: No futuro” (1990), “La vendedora de rosas” (1998) y “Sumas y restas” (2005).

    El premio fue otorgado en las cuatro ediciones pasadas a la documentalista Martha Rodríguez (2015), al actor Carlos Benjumea (2013), a la actriz Vicky Hernández (2012) y al cineasta Luis Ospina (2011).

    A continuación el listado de nominados completo:

    Una foto publicada por ANNA La Película (@annalapelicula) el

    Mejor película

    La Tierra y la Sombra
    Magallanes
    Anna

    Mejor dirección

    La Tierra y la Sombra- César Acevedo
    Alias María- Jose Luis Rugeles
    Magallanes – Salvador del Solar
    Que viva la Música- Carlos Moreno

    Mejor guión

    La Tierra y la Sombra- César Acevedo
    Magallanes- Salvador del Solar
    Anna- Jacques Toulemonde

    Mejor actriz principal

    Anna -Juana Acosta
    Moria -Julieth Restrepo
    Que viva la música -Paulina Davila

    Mejor actor principal

    Moria -Juan Pablo Barragán
    La Semilla del Silencio -Andrés Parra
    Magallanes -Damián Alcázar
    Siempreviva -Andrés Parra

     

    Mejor actriz de reparto 

    Siempreviva- Laura Ramos
    El cartel de la papa- Marcela Benjumea
    La semilla del silencio- Julieth Restrepo
    Moria- Patricia Castañeda
    Moria -Victoria Hernández

     

    Mejor actor de reparto

    Siempreviva -Enrique Carriazo
    Malcriados- José Restrepo
    Que viva la Música- Juan Pablo Barragán
    La semilla del Silencio- Julián Román

     

    Mejor dirección de fotografía 

    Que Viva la Música – Juan Carlos Gil
    Anna -Paulo Perez
    Alias María- Sergio Ivan Castaño

     

    Mejor dirección de arte

    La Tierra y la Sombra Marcela Gómez
    Siempreviva -Juan Acevedo
    Violencia – Angélica Perea – Ramses Benjumea
    Que viva la música Diana Trujillo – Claudia Victoria

    Mejor diseño sonoro

    Siempreviva – César Salazar – Carlos García – Camilo Montilla
    Violencia -Carolina Fernández – Carlos García
    El Soborno del Cielo- Ramiro Fierro

    Mejor maquillaje 

    Malos Días Natalia Prada
    Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
    Moria -Abel Masso

    Mejor montaje

    Violencia- Sebastian Hernandez – Jorge Forero
    Anna- Mauricio Lleras
    Las tetas de mi madre- Etienne Boussac
    Todo comenzó por el fin – Gustavo Vasco – Luis Ospina

    Mejor diseño de vestuario

    Siempreviva- Camila Olarte
    Anna- Claire Daguerre

    Mejor música original

    Alias María -Camilo Sanabria
    Magallanes- Federico Jusid
    La Semilla del Silencio- Daniel Velasco
    El soborno del Cielo- Alejandro Ramírez
    Malos Días- Felipe Linares

    Mejor documental 

    Todo Comenzó por el Fin- Luis Ospina
    Carta a una Sombra- Producciones la Esperanza
    Paciente- Gusano Films

    Mejor cortometraje 

    Sara -Ingrid Pérez
    Al camino del Agua- Carlos Montoya
    Teiko- Daniel Ochoa

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Anuncios