Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • MÚSICA

    Publicado 2 julio, 2021

    Premios Heat 2021: Estos fueron todos los ganadores de la sexta edición

    Los colombianos Mike Bahía, Farina, Paola Jara y Jessi Uribe presentaron en vivo sus más recientes sencillos.

    Cap Cana, República Dominicana, fue una vez más sede de la nueva edición de los Premios Heat también conocidos como Heat Latin Music Awards. Estos galardones resaltan lo más destacado de la música latina en diferentes géneros. A partir de la quinta edición también se premian talentos destacados del universo digital.

    Los intérpretes colombianos Mike Bahía, Farina, Paola Jara, Jessi Uribe y Alejandro Santamaría fueron elegidos como actos musicales en vivo para la edición 2021. La brasileña Anitta, los mexicanos Kimberly Loaiza y JD Pantoja, la argentina Emilia Mernes, el venezolano Nacho, el boricua Lunay, entre otros, también participaron de la gala, caracterizada por tener como escenario las paradisiacas playas dominicanas.

    El influencer mexicano Kunno y la conductora colombiana Melina Ramírez, fueron seleccionados como los presentadores oficiales. La alfombra roja contó con la conducción de María Laura Quintero, Molusco y Alex Sensation.

    Varios colombianos estaban nominados en las principales categorías, entre ellos FarinaKarol G y Camilo, y lograron ser los grandes ganadores, dejando así en alto el nombre de nuestro país.

    Algunos reconocimientos para Wisin, Anitta y Gloria Trevi fueron parte principal de esta premiación donde también hubo presentaciones en vivo a cargo de artistas como ArcángelYahaira Plasencia y Amy Rodríguez.

    Mira la lista completa de los ganadores de los Premios Heat 2021:

    Mejor artista masculino

    • Camilo
    • Maluma
    • J Balvin
    • Nicky Jam (GANADOR)
    • Prince Royce
    • Farruko
    • Ozuna
    • Bad Bunny

    Mejor artista femenino

    • Rosalía
    • Karol G
    • Greeicy
    • Farina
    • Kali Uchis
    • Natti Natasha
    • Anitta
    • Nathy Peluso
    • Danna Paola (GANADORA)

    Mejor grupo o banda

    • Cnco (GANADORES)
    • Reik
    • Piso 21
    • Morat
    • Zion & Lennox
    • Gente de Zona
    • Mau y Ricky

    Mejor artista rock

    • Mon Laferte
    • Jorge Drexler
    • Morat (GANADORES)
    • Juanes
    • Los amigos invisibles
    • Zoé
    • Fito Páez
    • Diamante eléctrico

    Mejor artista pop

    • Camilo (GANADOR)
    • Luis Fonsi
    • Ricardo Montaner
    • Greeicy
    • Sebastián Yatra
    • Carlos Rivera
    • Aitana
    • Luis Figueroa

    Mejor artista urbano

    • Bad Bunny
    • J Balvin
    • Karol G (GANADORA)
    • Nicky Jam
    • Arcángel
    • Ozuna
    • Farruko
    • Anuel AA
    • Farina
    • Myke Towers
    • Rauw Alejandro

    Mejor artista tropical

    • N’klave
    • Kalimete
    • Víctor Manuelle
    • Carlos Vives
    • Romeo Santos
    • Gabriel Pagán
    • Marc Anthony
    • Prince Royce (GANADOR)

    Mejor artista región sur (Chile, Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay y Perú)

    • Nathy Peluso
    • Anitta (GANADORA)
    • Nicki Nicole
    • Paloma Mami
    • Cazzu
    • Khea
    • Yahayra Plasencia

    Mejor artista región andina (Colombia, Ecuador y Venezuela)

    • Mike Bahía
    • Sebastián Yatra
    • Nacho
    • Farina (GANADORA)
    • Manuel Turizo
    • Danny Ocean
    • Evaluna Montaner
    • Micro TDH

    Mejor artista región norte (Centroamérica, México y Caribe)

    • Farruko
    • El Alfa
    • Danna Paola
    • Rauw Alejandro
    • Lunay (GANADOR)
    • Sech
    • Milly
    • Justin Quiles
    • Nio García

    Artista revelación

    • Natanael Cano
    • Boza (GANADOR)
    • Jay Wheeler
    • Alez Rose
    • Jessi Uribe
    • Nicki Nicole
    • Nathy Peluso

    Promesa musical

    • JD Pantoja (GANADOR)
    • Katie Angel
    • Emilia Mernes
    • Juhn
    • Amy Gutiérrez
    • Alejandro Santamaría
    • Jay Menez
    • Mora
    • Kenia OS

    Influencer del año

    • Kimberly Loaiza (GANADORA)
    • Kunno
    • Luisa Fernanda W
    • Mario Ruiz
    • El Chombo
    • Marko
    • Mr Zeo
    • Molusco

    Mejor artista regional popular

    • Christian Nodal
    • Paola Jara (GANADORA)
    • Jessi Uribe
    • Pipe Bueno
    • Los ángeles azules
    • Yeison Jiménez
    • Carín León
    • Edwin Luna y la Trakalosa de Monterrey

    Mejor artista urbano dominicano

    • El Alfa (GANADOR)
    • Natti Natasha
    • Rochy RD
    • Químico Ultra Mega
    • Mozart La Para
    • La Insuperable
    • Kijo el crazy
    • Chimbala

    Mejor video

    • “Location” (Karol G, Anuel AA y J. Balvin)
    • “La noche de anoche” (Bad Bunny y Rosalía)
    • “Los dioses” (Anuel AA y Ozuna)
    • “Rojo” (J. Balvin)
    • “Problema” (Daddy Yankee)
    • “Mi niña remix” (Wisin, Myke Towers, Maluma ft. Anitta) (GANADOR)
    • “Machu Picchu” (Camilo Y Evaluna Montaner)
    • “La luz” (J. Balvin, Sech)
    • “Bichota” (Karol G)

    Mejor colaboración

    • “Bandido” (Myke Towers y Juhn)
    • “Dákiti” (Bad Bunny y Jhay Cortez)
    • “Ella no es tuya remix” (Rochy RD, Myke Towers y Nicki Nicole) (GANADOR)
    • “La boca” (Arcangel y Farina)
    • “Víctimas las dos” (Víctor Manuelle y La India)
    • “Antes que salga el sol” (Natti Natasha y Prince Royce)
    • “La curiosidad” (Myke Towers, Jay Wheeler y DJ Nelson)
    • “De vuelta pa la vuelta” (Daddy Yankee y Marc Anthony)
    • “Bebé” (Camilo y El alfa)
    • “Se te nota” (Lele Pons y Guaynaa)
    • “¿Miedito o qué?” (Ovy on the drums, Karol G y Danny Ocean)

    Continúa con:

    Ben Affleck le propondría matrimonio a Jennifer Lopez

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición DESCÁRGALA  AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook YouTube.

    Comments

    comments

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad

  • gascaribe