Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTRETENIMIENTO

    Publicado 15 marzo, 2021

    Oscar 2021: estos son los nominados a los premios de la Academia de Hollywood

    «Mank» de David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones. La ceremonia será el domingo 25 de abril.

    Llegan con retraso por causa de la pandemia del coronavirus, pero este lunes finalmente fueron anunciadas las nominaciones a la edición 93ª de los premios Oscar.

    La actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas fueron los encargados de anunciar las nominaciones en 23 categorías.

    La película «Mank», del cineasta David Fincher, lidera la carrera con 10 nominaciones. Le siguen media docena de cintas con 6 nominaciones cada una: «El padre», «Judas y el mesías negro», «Minari», «El sonido del metal», «El juicio de los 7 de Chicago» y «Nomadland». Esta última está considerada como la gran favorita en esta temporada de premios en Hollywood.

    Su directora, Chloé Zhao, aspira al premio a la mejor dirección. Por primera vez en la historia en esta categoría hay dos mujeres, ya que también fue nominada Emerald Fennell por «Una joven prometedora».

    El fallecido Chadwick Bosemanpodría lograr un Oscar póstumo al mejor actor por «La madre del blues».

    Entre los nominados está el filme chileno «El agente topo», dirigido por Maite Alberdi, que competirá en la categoría Mejor largometraje documental. Sin embargo, ninguna de las películas latinoamericanas que estaban preseleccionadas en la categoría Mejor filme internacional resultó nominada.

    La ceremonia por lo general se celebra en febrero, pero este año fue atrasada dos meses y será el domingo 25 de abril a las 8:00 p.m. hora Colombia.

    Esta es la lista de nominados en las principales categorías a los premios Oscar 2021:

    Mejor película

    «El Padre»

    «Judas y el mesías negro»

    «Mank»

    «Minori»

    «Nomadland»

    «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

    «El sonido del metal»

    «El juicio de los 7 de Chicago»

    Mejor dirección

    Thomas Vinterberg por «Otra ronda» o «Una ronda más»

    David Fincher por «Mank»

    Lee Isaac Chung por «Minari»

    Chloé Zhao por «Nomadland»

    Emerald Fennell por «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

    Mejor actor

    Riz Ahmed por «El sonido del metal»

    Chadwick Boseman por «La madre del blues»

    Anthony Hopkins por «El padre»

    Gary Oldman por «Mank»

    Steven Yeun por «Minari»

    Chadwick Boseman ( por «La madre del blues»

    Mejor actriz

    Viola Devis por «La madre del blues»

    Andra Day por «Estados Unidos contra Billie Holiday»

    Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»

    Frances McDormand por «Nomadland»

    Carey Mulligan por «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

    Mejor actor de reparto

    Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»

    Daniel Kaluuya por «Judas y el mesías negro»

    Leslie Odom Jr por «Una noche en Miami…»

    Paul Raci por «El sonido del metal»

    Lakeith Stanfield por «Judas y el mesías negro»

    Mejor actriz de reparto

    Maria Bakalova por «Borat 2»

    Glenn Close por «Hillbilly, una elegía rural»

    Olivia Colman por «El padre»

    Amanda Seyfried por «Mank»

    Yuh-Jung Young por «Minari»

    Glenn Close por «Hillbilly, una elegía rural»

    Mejor guion original

    «Judas y el mesías negro»

    «Minari»

    «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

    «El sonido del metal»

    «El juicio de los 7 de Chicago»

    Mejor guion adaptado

    «Borat 2»

    «El Padre»

    «Una noche en Miami…»

    «Tigre blanco»

    «Borat 2»

    Mejor edición

    «El Padre»

    «Nomadland»

    «Una joven prometedora» o «Hermosa venganza»

    «El sonido del metal»

    «El juicio de los 7 de Chicago»

    Mejor película internacional

    «Otra ronda» o «Una ronda más» de Dinamarca

    «Better Days» de Hong Kong

    «Collective» de Rumania

    «The man who sold his skin» de Túnez

    «Quo vadis, Aida?» de Bosnia y Herzegovina

    Mejor película animada

    «Unidos»

    «Más allá de la Luna»

    «Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón»

    «Soul»

    «Wolfwalkers: Espíritu de lobo»

    «Soul»

    Mejor diseño de producción

    «El Padre»

    «La madre del blues»

    «Mank»

    «Noticias del gran mundo»

    «Tenet»

    Mejor largometraje documental

    «Collective»

    «Campamento extraordinario»

    «El agente topo»

    «Mi maestro el pulpo»

    «Time»

    Mejor corto documental

    «Colette»

    «A Concerto Is a Conversation»

    «Do Not Split»

    «Hunger Ward»

    «Una canción de amor para Latasha»

    Mejor corto de ficción

    «Feeling Through»

    «The Letter Room»

    «The Present»

    «Two Distant Strangers»

    «White Eye»

    Mejor corto animado

    «Madriguera»

    «Genius Loci»

    «If Anything Happens I Love You»

    «Opera»

    «Yes-People»

    Mejor fotografía

    «El juicio de los 7 de Chicago»

    «Noticias del gran mundo»

    «Judas y el mesías negro»

    «Mank»

    «Nomadland»

    «Minari»

    «El sonido del metal»

    «Una joven prometedora».

    «El juicio de los 7 de Chicago»

    Mejor vestuario

    Alexandra Byrne por «Emma»

    Ann Roth por «La madre del blues»

    Trish Summerville por «Mank»

    Bina Daigeler por «Mulán»

    Massimo Cantini Parrini por «Pinocho»

    Mejor maquillaje y peluquería

    «Emma»

    «Hillbilly»

    «La madre del blues»

    «Mank»

    «Pinocchio»

    Mejor canción original

    «Fight for you» de «Judas y el mesías negro»

    «Hear my voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»

    «Husavic» de «Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga»

    «Io sì» de «La vida por delante»

    «Speak now» de «Una noche en Miami…»

    Mejor banda sonora

    «5 sangres»

    «Mank»

    «Minari»

    «News of the World»

    «Soul»

    Mejor sonido

    «Greyhound: Enemigos bajo el mar»

    «Mank»

    «Noticias del gran mundo»

    «Soul»

    «El sonido del metal»

    Mejores efectos visuales

    «Love and monsters»

    «Cielo de medianoche»

    «Mulán»

    «El único y gran Iván»

    «Tenet»

    Continúa con:

    Éxitos musicales que dejaron huella en el Carnaval de Barranquilla

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

    Síguenos en InstagramFacebook Youtube.

    Comments

    comments

    Edición 163

    AQUÍ

  • Publicidad

  • Publicidad