Oops!... Lo sentimos, este sitio se ha desarrollado para navegadores modernos con el fin de mejorar tu experiencia.

Para que lo puedas disfrutar es necesario actualizar tu navegador o simplemente descargar e instalar uno mejor.

  • impuestos
  • ENTÉRATE DE...

    Publicado 29 septiembre, 2020

    Nominaciones Latin Grammy 2020: J Balvin lidera con 13

    El paisa arrasó en las nominaciones de este año con producciones en solitario y colaboraciones con varios artistas.

    Este 29 de septiembre se han dado a conocer los nominados a los Latin Grammy 2020 y la academia lo ha hecho de una forma singular, a través de las redes sociales de artistas premiados en otras ocasiones y con un mensaje claro que ensalza la música como la compañera más fiel de este año tan impredecible.

    J Balvin ha resultado el máximo nominado de esta edición con 13 opciones a premio. Además fue el encargado de anunciar a los nominados a la categoría Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical.

    Al colombiano le siguen Bad Bunny con nueve, Ozuna con ocho y Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard con siete nominaciones cada uno.

    Rosalía (también nominada) ha sido la encargada de anunciar los nombres de los artistas que competirán por la estatuilla de álbum del año en esta edición de los premios. «Colores» de J Balvin; «YHLQMDLG» de Bad Bunny; «Oasis» de J Balvin y Bad Bunny; «Cumbiana» de Carlos Vives; «Por primera vez» de Camilo; «Pausa» de Ricky Martin; «Mesa para dos» de Kany García; «Aire (versión día) de Jessy & Joy; «Un canto por México, Vol. 1» de Natalia Lafourcade; «La conquista del espacio» de Fito Paez, fueron los afortunados en esta ocasión

    Bad Bunny, J Balvin, Camilo, Ricky Martin, Kanny García, Jessy y Joy, Fito Paez y Carlos Vives son quienes se juegan el Grammy Latino a mejor disco.

    Por otro lado, los interpretes de las canciones nominadas a canción del año son: Maluma, Juanes, Sebastian Yatra, Jorge Drexler, Camilo, Pedro Capó, Alejandro Sanz, Carlos Vives, Kanny García, Residente, Ricky Martin y Karol G.

    Otros colombianos nominados a los premios son: Mike Bahía en Mejor Nuevo Artista; Feid en Mejor Interpretación Reggaeton; El Caribefunk en Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical; Fonseca y Andrés Cepeda en Mejor Álbum Pop Tradicional; Grupo Niche en Mejor Álbum Salsa; Paula Arenas en Mejor Canción Tropical; Lido Pimienta en Major Álbum de Música Alternativa; Gaiteros de Pueblo Santo en Mejor Álbum Folclórico, entre otros.

    Carlos Vives, Maluma, Camilo y Karol G, colombianos nominados a los Latin Grammy 2020.

    La edición número 21 de los Latin GRAMMY® reconocerá la excelencia musical en una gala que se celebrará en Miami y se retransmitirá el 19 de noviembre. Este año, el lema de los premios es «La Música nos humaniza», un mensaje que será también el punto de partida para dar forma a las actuaciones y al espectáculo que ya está preparando la academia de la música latina.

    A continuación, te dejamos la lista completa de los nominados a las 53 categorías de los Latin Grammy Awards 2020:

    GENERAL

    —Grabación del año: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Vete”, Bad Bunny; “Solari Yacumenza”, Bajofondo con Cuareim 1080; “Rojo”, J Balvin; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “René”, Residente; “Contigo”, Alejandro Sanz.

    —Álbum del año: “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Por primera vez”, Camilo; “Mesa para dos”, Kany García; “Aire (versión día)”, Jesse & Joy; “Un canto por México, Vol. 1”, Natalia Lafourcade; “Pausa”, Ricky Martin, “La conquista del espacio”, Fito Páez; “Cumbiana”, Carlos Vives.

    —Canción del año: “ADMV”, Maluma; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Codo con codo”, Jorge Drexler; “El mismo aire”, Camilo; “For Sale”, Alejandro Sanz y Carlos Vives; “#elmundofuera (improvisación)”, Alejandro Sanz; “Lo que en ti veo”, Kany García y Nahuel Pennisi; “René”, Residente; “Tiburones”, Ricky Martin; “Tusa”, Karol G y Nicki Minaj; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó.

    —Mejor nuevo artista: Anuel AA, Rauw Alejandro, Mike Bahía, Cazzu, Conociendo Rusia, Soy Emilia, Kurt, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pitizion, Wos.

    POP

    —Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Spoiler”, Aitana; “Prisma”, Beret; “Por primera vez”, Camilo; “Más futuro que pasado”, Juanes; “Pausa”, Ricky Martin.

    —Mejor álbum vocal pop tradicional: “La metamorfosis”, Reyli Barba; “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca; “Trece”, Andrés Cepeda; “¡Spangled!”, Gaby Moreno y Van Dyke Parks; “Mirándote a los ojos”, José Luis Perales.

    —Mejor canción pop: “Amor en cuarentena”, Raquel Sofía; “Bonita”, Juanes y Sebastián Yatra; “Cuando estés aquí”, Pablo Alborán; “Tutu”, Camilo con Pedro Capó; “Una vez más”, Ximena Sariñana.

    URBANA

    —Mejor fusión/interpretación urbana: “China”, Anuel AA, Daddy Yankee y Karol G con Ozuna y J Balvin; “Hablamos mañana”, Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E; “Azul”, J Balvin; “Cántalo”, Ricky Martin, Residente y Bad Bunny; “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.

    —Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny; “Morado”, J Balvin; “Loco contigo”, DJ Snake y J Balvin con Tyga; “Porfa”, Feid y Justin Quiles; “Chicharrón”, Guaynaa con Cauty; “Te soñé de nuevo”, Ozuna; “Si te vas”, Sech y Ozuna.

    —Mejor álbum de música urbana: “Emmanuel”, Anuel AA; “YHLQMDLG”, Bad Bunny; “Oasis”, J Balvin y Bad Bunny; “Colores”, J Balvin; “Ferxxo (Vol 1: M.O.R.)”, Feid; “Nibiru”, Ozuna; “1 of 1”, Sech; “Easy Money Baby”, Myke Towers.

    —Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente; “Baile del dinero”, Anuel AA; “Goteo”, Duki; “Kemba Walker”, Eladio Carrion y Bad Bunny; “Medusa”, Jhay Cortez, Anuel AA y J Balvin.

    —Mejor canción urbana: “Adicto”, Tainy, Anuel AA y Ozuna; “Muchacha”, Gente de Zona y Becky G; “Rave de Favela”, MC Lan, Anitta, BEAM y Major Lazer; “Rojo”, J Balvin; “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.

    ROCK

    —Mejor álbum de rock: “Jueves”, El Cuarteto de Nos; “Seremos primavera”, Eruca Sativa; “Undotrecua”, Miguel Mateos; “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov; “Incomunicación”, Vetamadre.

    —Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte; “Bola de fuego”, Chancho En Piedra; “Creo”, Eruca Sativa; “Mario Neta”, El Cuarteto de Nos; “Yo me lo merezco”, Santana con Buika.

    —Mejor álbum de pop/rock: “La que manda”, Gina Chávez; “Cabildo y juramento”, Conociendo Rusia; “Acabadabra”, Juan Galeano; “Pangea”, Los Mesoneros; “La conquista del espacio”, Fito Páez.

    —Mejor canción de pop/rock: “Dolerme”, Rosalía; “La canción de las bestias”, Fito Páez; “Quiero que me llames”, Conociendo Rusia; “Quiero vivir”, Draco Rosa; “Últimas palabras”, Los Mesoneros.

    ALTERNATIVA

    —Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética; “Disco estimulante”, Hello Seahorse!; “2030”, Louta; “Miss Colombia”, Lido Pimienta; “Ubicación en el tiempo real”, Barbi Recanati.

    —Mejor canción alternativa: “Buenos Aires”, Nathy Peluso; “Caracoles”, Cultura Profética; “Carapazón”, Eruca Sativa; “Chilango Blues”, Mon Laferte; “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.

    TROPICAL

    —Mejor álbum de salsa: “40 Años de power”, Luisito Ayala y La Puerto Rican Power; “Tentaciones Vol. 1”, Charlie Cruz; “40”, Grupo Niche; “Memorias de Navidad”, Víctor Manuelle; “Un gallo para la historia”, Tito Rojas.

    —Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Por el mundo entero”, Binomio de Oro; “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez; “Dale Play”, Kvrass; “Voz de mujer”, Karen Lizarazo; “Los Cumbia Stars”, Los Cumbia Stars.

    —Mejor álbum de merengue y/o bachata: “The Genetics of Bachata”, José Manuel Calderón; “Bailando contigo”, Manny Cruz; “Los conquistadores”, Grupo Manía; “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.

    —Mejor álbum tropical tradicional: “Este es nuestro changüí”, Changüí de Guantánamo; “Pa’lante”, Ernesto Fernández; “Ícono”, Orquesta Aragón; “Failde con tumbao”, Orquesta Failde; “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Mariaca Semprún.

    —Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Energía para regalar”, El Caribefunk; “Mi derriengue”, Riccie Oriach; “Mariposas”, Omara Portuondo; “Alter ego”, Prince Royce; “Cumbiana”, Carlos Vives.

    —Mejor canción tropical: “Búscame”, Kany García y Carlos Vives; “Canción para Rubén”, Carlos Vives y Rubén Blades; “Imaginarme sin ti”, Elvis Crespo y Manny Cruz; “Quédate”, Debi Nova y Pedro Capó; “Y basta ya”, Pavel Núñez.

    CANTAUTOR

    —Mejor álbum cantautor: “Sublime”, Alex Cuba; “Reciente (Adelanto)”, El David Aguilar; “Mesa para dos”, Kany García; “3:33”, Debi Nova; “Después de todo”, Yordano.

    REGIONAL MEXICANA

    —Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “Antología de la música ranchera”, Aida Cuevas; “Hecho en México”, Alejandro Fernández; “A los 4 Vientos Vol. 1 ‘ranchero’”, Eugenia León; “Bailando sones y huapangos con El Mariachi Sol de México de José Hernández”, Mariachi Sol de México de José Hernández; “Ayayay!”, Christian Nodal.

    —Mejor álbum de música banda: “Te encontré”, Banda La Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa; “Al rey José Alfredo Jiménez”, Banda Lirio; “Playlist”, Chiquis; “Labios mentirosos”, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho; “Salud por nuestro 25 aniversario”, La Séptima Banda.

    —Mejor álbum de música tejana: “Pa´la pista y pa’l pisto, Vol. 1”, El Plan; “Live in México”, La Mafia; “25th Anniversary Contigo”, Jay Pérez and The Band; “Película, Vol. 1”, Siggno; “It’s Time”, South Tx Homies.

    —Mejor álbum de música norteña: “De Terán para el mundo”, Buyuchek, La Abuela Irma Silva; “Simplemente gracias”, Calibre 50; “A los 4 vientos Vol. 2 ‘norteño’”, Eugenia León; “La historia continúa”, Los Cardenales de Nuevo León; “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.

    —Mejor canción regional mexicana: “Ayayay!”, Christian Nodal; “Caballero”, Alejandro Fernández; “Dejaré”, Lupita Infante; “#hashtag”, Siggno; “Mi religión”, Natalia Lafourcade.

    INSTRUMENTAL

    —Mejor álbum instrumental: “Plays Daniel Figueiredo”, Leo Amuedo; “Cartografias”, Caetano Brasil; “Sotavento”, Compasses; “Festejo”, Yamandu Costa con Marcelo Jiran; “Terra”, Daniel Minimalia.

    TRADICIONAL

    —Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca; “Historias cantadas”, Gaiteros de Pueblo Santo; “Toño García: el último cacique”, Los Gaiteros de San Jacinto; “Quinteto con voz”, Quinteto Leopoldo Federico; “Aguije”, Tierra Adentro.

    —Mejor álbum de tango: “Contemporary Tango Trilogy”, Alejandro Fasanini; “Tango argentino: Gardel y Piazzolla”, Jorge Calandrelli; “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet; “Comme il faut”, Pablo Estigarribia, Víctor Lavallén y Horacio Cabarcos; “Tango sacro”, Rodolfo Mederos.

    —Mejor álbum de música flamenca: “Quimeras del tiempo. ‘Ilus3’”, Ezequiel Benítez; “Tardo antiguo”, Antonio Campos; “Vivir”, Naike Ponce; “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey; “Que suene el cante”, Antonio Reyes.

    JAZZ

    —Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Tradiciones”, Afro-Peruvian Jazz Orchestra; “Antidote”, Chick Corea & The Spanish Heart Band; “Carib”, David Sánchez; “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra; “Sonero: The Music of Ismael Rivera”, Miguel Zenón.

    CRISTIANA

    —Mejor álbum cristiano (en español): “Caminemos con Jesús”, Tony Alonso; “Único”, Amalfi; “Atmósfera”, Arthur Callazans; “Soldados”, Alex Campos; “¿Quién dijo miedo?”, Gilberto Daza; “A la medianoche”, Elevation Worship; “Hay más”, Hillsong Worship; “Origen y esencia”, Jesús Adrián Romero.

    —Mejor álbum cristiano (en portugués): “Catarse: Lado A”, Daniela Araújo; “Reino”, Aline Barros; “Profundo”, Ministério Mergulhar; “Maria passa à frente” Padre Marcelo Rossi; “Memórias II (ao vivo em Belo Horizonte/2019)”, Eli Soares.

    LENGUA PORTUGUESA

    —Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “N”, Ana Vitória; “Enquanto estamos distantes”, As Bahias e a Cozinha Mineira; “Apká!”, Céu; “Guaia”, Marcelo Jeneci; “Eu”, Melim con Você.

    —Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida; “Little Electric Chicken Heart”, Ana Frango Elétrico; “Letrux aos prantos”, Letrux; “Universo do canto falado”, Rapadura; “Na mão as flores”, Suricato.

    —Mejor álbum de samba/pagode: “Mangueira – A menina dos meus olhos”, Maria Bethânia; “Martinho 8.0 – Bandeira da fé: Um concerto pop-clássico (ao vivo)”, Martinho da Vila; “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge; “Fazendo samba”, Moacyr Luz e Samba do Trabalhador; “Mais feliz”, Zeca Pagodinho.

    —Mejor álbum de música popular brasileña: “O amor no caos, volumen 2” Zeca Baleiro; “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma; “Bloco na rua (deluxe)”, Ney Matogrosso; “Planeta fome”, Elza Soares; “Caetano Veloso & Ivan Sacerdote”, Caetano Veloso & Ivan Sacerdote.

    —Mejor álbum de música sertaneja: “#Isso é churrasco (ao vivo) (deluxe)”, Fernando & Sorocaba; “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes; “Livre – Vol. 1”, Lauana Prado; “Churraco do Teló Vol. 2”, Michel Teló; “Por mais beijos ao vivo (ao vivo)”, Zé Neto & Cristiano.

    —Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar; “Aquí está – Se sossegado”, Camané & Mário Laginha; “Acaso casa ao vivo”, Mariene de Castro e Almério; “Targino sem limites”, Targino; “Obatalá – Uma homenagem a Mãe Carmen”, Grupo Ofa; “Autêntica”, Margareth Menezes.

    —Canción en lengua portuguesa: “A tal canção para lua (microfonado)”, Vitor Kley & Samuel Rosa; “Abricó-de-Macaco”, João Bosco; “Amarelo (Sample: Sujeito de Sorte Belchior)”, Emicida con Majur & Pabllo Vittar; “Libertação”, Elza Soares & BaianaSystem con Virgínia Rodrigues; “Pardo”, Céu.

    NIÑOS

    —Mejor álbum de música latina para niños: “Viva la fiesta”, Colegio De Música de Medellín; “Paseo lunar”, The Lucky Band; “Artistas de profesión”, Sophia; “Canta y juega”, Tina Kids; “Sonidos que cuentan”, Veleta Roja.

    CLÁSICA

    —Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; “José António de Almeida Prado: Piano concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois”, Fabio Mechetti, director, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, solista; “King Mangoberry”, Ricardo Lorenz, Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, maracas & Kevin L. Sedatole, director; “La voz del ave”, Eddie Mora; “The Juliet Letters”, Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano.

    —Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Dues peces per a piano”, Joan Magrané; “Jose Serebrier: variaciones sinfónicas sobre B A C H para piano y orquesta”, José Serebrier; “Pataruco”, Ricardo Lorenz; “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino; “Sine nomine”, Eddie Mora.

    ARREGLO

    —Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra); “Te extraño”, Daniel Barón (Dani Barón); “Asas fechadas”, John Beasley & Maria Mendes (Maria Mendes con Metropole Orkest & John Beasley); “Bésame mucho”, Ariel García & Carlos Peña (Carlos Peña y su Big Band & Daniela Calvario); “Guapanguito”, Rosino Serrano (Rosino Serrano & Orquesta Moderna con Gianluca Littera & Alex Mercado).

    DISEÑO DE EMPAQUE

    —Mejor diseño de empaque: “Jinetes del apocalipsis”, Víctor Ricardo Aguilera Luna y Daniela Herrera Ramírez (Alejandro de la Garza); “Lado A”, Lucía Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto (Alerta Rocket); “MSDL – Canciones dentro de canciones”, Vetusta Morla & Pequeño Salto Mortal (Vetusta Morla); “Salto al color”, Eva Amaral, Xavi Blanco & Charis Tsavis (Amaral); “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún)

    PRODUCCIÓN

    —Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Aire (versión día)”, Eduardo del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, ingenieros; Josh Gudwin, mezclador; Colin Leonard, ingeniero de mastering (Jesse & Joy); “Apká!”, Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Céu); “Quimera”, Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mezcladores; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell, ingenieros de mastering; “Sublime”, John “Beetle” Bailey, ingeniero; John “Beetle” Bailey, mezclador; Harry Hess, ingeniero de mastering (Alex Cuba); “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).

    —Productor del año: Rafa Arcaute; Eduardo Cabra “Visitante”; Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”; George Noriega; Andrés Torres y Mauricio Rengifo.

    VIDEO

    —Mejor video musical versión corta: “Saci (remix)”, BaianaSystem & Tropkillaz; “Rojo”, J Balvin; “Cubana”, Bivolt; “Para ya”, Porter; “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

    —Mejor video musical versión larga: “Una vuelta al sol”, Amaia; “The Warrior Women of Afro-Peruvian Music”, Just Play Peru; “Los Tigres del Norte at Folson Prison”, Los Tigres del Norte; “Relato de la memoria futuro”, Siddhartha; “El mundo perdido de cumbiana”, Carlos Vives.

    Mira también:

    J Balvin será tío: su hermana espera hijo de Bull Nene, el ex de Karol G

    ¿Ya leíste nuestra más reciente edición? DESCÁRGALA AQUÍ completamente gratis.

    Comments

    comments

    Edición impresa 159

    AQUÍ

  • Publicidad